Загадка «дома Путина»: почему рушится высотка, в которой, вероятно, прописан президент

19/04/2017 - 23:02 (по МСК) Максим Товкайло

Дом, где предположительно прописан президент Владимир Путин, под угрозой разрушения. Местные жители жалуются на реконструкцию соседнего здания гостиницы «Спутник»: они утверждают, что работы идут с нарушениями, а по фундаменту ближайших зданий пошли трещины.

Кто строит здание рядом с «домом президента» и почему не помогают высокопоставленные соседи, разбиралась Ксения Назарова.

Рабочие на стройке трудятся днем и ночью, по выходным и праздникам, без обеденных перерывов и перекуров. Жильцы соседних домов боятся, что их дома могут рухнуть из-за движения грунта.

Ирина Ермолаева, местная жительница: у нас есть заключение геологического института Москвы…в котором написано, что строительство здесь невозможно, потому что здесь протекает река Коровянка. И как я поняла уплотнение ведет к тому, что наши дома, в том числе мой, могут опуститься.

Дом, фундамент которого пошел трещинами, примечателен тем, что, как говорят местные жители, тут прописан президент.

Елена Русакова, муниципальный депутат Гагаринского района: сразу оговорюсь, что объект необычный, прямо к стройке прилегает дом, где прописан президент страны Владимир Владимирович Путин. Он тут прописан, но сейчас не живет, иногда посещает, голосует тут.

Действительно, как писал журнал New Times, переехав в Москву, Путин сначала ютился у будущего премьера Михаила Фрадкова, а позже, став сотрудником управделами, поселился в доме на улице Академика Зелинского. В выписке из Росреестра квартира действительно значится за Управлением делами президента как служебная. Голосовать на выборах путин приходит именно на участок, куда ходят и другие жители этого дома.

Григорий, житель одного из соседних домов, пытался остановить рабочих, которые спиливали деревья на месте будущей стройки: итог — сломанное ребро.

Григорий Толкачев, местный житель:

Схватив за руки и за ноги, и депутатов, и жителей, выкинули их просто за пределы забора. Мне при этом сломали ребро, украли наушник от телефона.  Я прямо сразу зафиксировал все повреждения, написал заявление в полицию, через некоторое время от полиции получил ответ, что ничего не было.

Гостиницу строит некая компания «Меджиком», которая частично принадлежит  оффшорной  фирме, а частично Федерации независимых профсоюзов России. Кстати, ее бессменный руководитель Михаил Шмаков на прошлых выборах президента был доверенным лицом кандидата Путина.

Михаил Шмаков, председатель Федерации независимых профсоюзов России: то, что изложено в тех последних статьях Путина — это то, что является кредо или предложением Путина обществу накануне своих выборов.

Федерации профсоюзов принадлежит не только гостиница «Спутник», еще отели и пансионаты, газеты, полиграфии, транспорт и недвижимость по всей России. Это советское наследство, которое после 1991 года перешло к ФНПР. В одном из интервью РБК господин Шмаков рассказывает о том, как он сохранил и преумножил профсоюзную собственность,  и только гостиница «Спутник» несет одни убытки.

«Она сейчас находится в стадии реконструкции, в силу того, что ее пришлось перерегистрировать и налоги с нее высчитываются по кадастровой стоимости, она стала убыточной. То есть она прибыльная, но вся прибыль уходит на выплату налогов»

Реконструкция гостиницы началась три года назад. И сразу вызвала бурю возмущения. По всем документам здесь должен быть второй корпус гостиницы и подземная парковка, но буквально на прошлой неделе в недостроенном здании начали продавать квартиры.

Елена Русакова, муниципальный депутат Гагаринского района: участок  был дан под  офисно-гостиничный комплекс, соответственно у него были другие виды разрешенного использования. Это требует согласования через публичные слушания, а этого тоже не было сделано. В проекте еще появился торговый центр… там уже появилась продажа апартаментов – это широко известная мошенническая схема, которая много раз применялась в Москве.

И вроде бы пока дома не шатаются, а потолки не падают, но жильцы уверены — это вопрос времени. Компания «Мосэксперт», которая делала экспертизу проекта, была зарегистрирована в 2010 году, ее генеральный директор Анатолий Воронин до этого возглавлял  фирму с похожим названием «Мосэкспертиза». Она известна тем, что  выдала положительное заключение  спортивно-развлекательному комплексу «Трансвааль-парк», при обрушении которого погибли 28 человек.

Люди из окрестных домов рассказывают, как много лет назад смогли остановить  строительство другого жилого дома неподалеку. Уверяют, что встретили Путина у подъезда и попросили о помощи. Сейчас он, правда, здесь не появляется.

В Федерации независимых профсоюзов на запрос Дождя не ответили. Зато прямо перед эфиром этого репортажа Дождь получил ответ из  Управления делами президента. Там подтвердили, что  около  5% квартир в доме на улице Зелинского являются ведомственными и предоставляются сотрудникам по договору социального найма.  О проблемах жильцов, связанных со строительством дома в Управлении не знают. На вопрос о прописке Владимира Путина в управделами не ответили.

Дополнено: Пресс-секретарь Управделами Елена Крылова сообщила, что в указанном доме у ведомства «имеется ​менее 5% от общего числа квартир, которые предоставляются по договору социального найма». Все интересы собственников жилья представляет ТСЖ этого дома, а управделами отвечает за федеральное имущество, подчеркнула она. Комментировать вопрос о прописке президента Крылова отказалась, сославшись на закон «О персональных данных граждан».

Другие выпуски