Дом главы таможни и дом вора в законе: найди пять отличий

Обсуждаем интерьеры чиновников
28/07/2016 - 01:08 (по МСК)

В последние месяцы нас стали часто знакомить со стилем жизни чиновников. После арестов и обысков мы видим не только кадры задержанных в наручниках, но и интерьеры, и роскошь подозреваемых. Очевидно, что эти кадры распространяют силовые органы. Кто заинтересован в том, чтобы самой обсуждаемой новостью дня, с частотой уже примерно раз в неделю,  становились роскошные интерьеры высокопоставленных фигур? Выяснял Родион Чепель.

Помимо многочисленный пачек денег, в квартире у Бельянинова следователи обнаружили коллекцию картин — говорят, что это 17 век. Но по этим фото, опубликованным изданием «Газета.Ru», стоимость установить невозможно. Ценник может быть любой.

Но, кажется, мы уже где то это видели. Интерьеры дома главного таможенника страны обнаруживают поразительное сходство с домом авторитетного бизнесмена Захария Калашова, в криминальной среде известного как вор в законе Шакро Молодой.

Посмотрите на кресла и гобелен в одной из комнат Андрея Бельянинова.

А вот интерьер из дома Калашова — найдите, что называется, пять различий.  

Снаружи дом вора в законе выглядит непримечательно.

Впрочем, и Бельянинов не может похвастаться особняком. 

В отличие от губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, дом которого с беспилотника засняло издание Life.

Внутренний интерьер дома губернатора, которого задержали в марте 2015 года, есть только на съемках телеканала «Россия», но на них видно, что любви к бутафорскому барокко он не испытывает. Золотые узоры и роспись на стенах мы видим только у Шакро и Бельянинова.  

Другая деталь — перьевые ручки. Они встречаются у руководителя налоговой службы и Сахалинского губернатора. В ходе обысков у него изъяли более 800 ювелирных изделий, в том числе — ручку стоимостью 36 миллионов рублей.

 

Другой арестованный губернатор, глава Коми Вячеслав Гайзер, любил другие украшения. Кроме денег, в его кабинете нашли коллекцию дорогих часов. Одна из ее моделей оценивается в один миллион долларов. Менее дорогие часы, по данным агентства РИА Новости, изъяли при обысках у высокопоставленных сотрудников Следственного комитета. У кого именно — агентство не уточняло, но стоить они могли 500 тысяч евро.

Интересно, что видео и фотографии с обысков появлялись быстро и на сайтах официальных ведомств. В случае Бельянинова ареста не было, поэтому и фото не на сайте Следственного комитета или на федеральном телеканале, а в издании Gazeta.ru. 

 

Также по теме
    Другие выпуски