Кто на пляж, кто на разборки с приставами: почему россиян не выпускают за границу несмотря на оплаченные долги

31/05/2018 - 19:40 (по МСК) Ксения Назарова

Рекордное количество россиян — 2,3 млн человек — не могут покинуть страну из-за долгов. При этом, как оказалось, многие из них уже выплачены, однако должников все равно не выпускают за границу — Ксения Назарова разбиралась, почему пограничники не выпускают даже тех россиян, которые уже погасили долги. 

Запрет на выезд для должников действует с 2005 года, но едва ли когда-то под действие закона попадало такое количество россиян. Сейчас покинуть страну не смогут более 2 млн 300 тысяч человек – это самый высокий показатель за последние годы. Россияне накопили долги — говорят приставы. У приставов неверные данные – говорят россияне.

Жительница Пскова Анастасия Кузьмичева направлялась на море вместе с детьми, но ее остановили приставы — якобы из-за долгов. Отдохнуть женщина так и не смогла. Путевки и билеты на 80 тысяч рублей пропали, хотя, как оказалось, долги он выплатила, просто приставы несколько месяцев не обновляли базу.

Анастасия Кузьмичева, жительница Пскова: Поехали мы, а на пограничной зоне меня остановили, детям поставили штампы в паспорте, что они проходят на борт, а меня развернули. Пограничники сказали, что обращайтесь к судебным приставам, что на вас наложен запрет. Естественно, позвонила родителям, сестре, она подняла шум. Приставы ей сказали, что какой-то сбой, и я не вошла в реестр.

Такие случаи не редкость, иногда погашение долга не успевает пройти по специальной базе приставов, особенно если долг был закрыт незадолго до вылета. В таком случае не помогут даже чеки и квитанции об оплате. 

Также по теме
    Другие выпуски