Дочери Путина и Шойгу вошли в новый совет по спорту. Что он представляет из себя?

30/12/2019 - 20:35 (по МСК) Богдан Бакалейко

Появился новый Совет по физкультуре и спорту при правительстве России. Двое из 28 участников — это Катерина Тихонова, предполагаемая дочь президента Владимира Путина, и дочь министра обороны России Ксения Шойгу. Что же это за совет, в котором состоят такие важные дети, узнал Богдан Бакалейко.

 

 

Зачем создали совет по спорту при правительстве — вопрос до сих пор открытый, ведь уже давно в России работает точно такой же совет при президенте. Сравнивая эти два органа, можно сказать, что почти идентичны.

Если сравнить уставы обоих органов, то они написаны по-разному, но по сути цели обоих советов заключаются в реализации государственной политики в области физкультуры и спорта. Но если приглядеться, у президентского совета гораздо больше полномочий. Например, там отвечают за международную спортивную повестку — выступления российских спортсменов за рубежом и проведение крупных соревнований в России.

Совет при президенте довольно большой — там и министры Силуанов и Колобков, и глава РЖД Белозеров, и председатель правления «Газпрома» Миллер, и еще очень много не связанных со спортом, но связанных с деньгами людей. Есть и Сергей Шойгу.

А кто в совете при правительстве? В него вошло 28 человек. Из топовых чиновников — Ольга Голодец, все тот же Колобков и Белозеров, есть еще губернатор Приморья Олег Кожемяко, который на президентском совете предложил Путину стратегию развития спорта в регионах, а также люди больших достижений — заслуженные тренеры и главы спортивных ассоциаций.

Из этого списка выделяются две женщины: предполагаемая дочь Владимира Путина — Катерина Тихонова и реальная дочь министра обороны Сергея Шойгу — Ксения. Первая указана, как генеральный директор Фонда «Национальное интеллектуальное развитие», которому принадлежит компания «Иннопрактика». Что это за компания и чем она занимается, Владимир Путин рассказал на большой пресс-конференции.

«В этом весь смысл создания Иннопрактики. Это такое звено между наукой и образованием и нашим реальным сектором экономики. Вот они чем занимаются. И дай им бог успехов, чтобы они добились там зрелых, желаемых всеми нами результатов», — сказал Путин.

Разные, конечно, сферы, но это не значит, что Катерина Тихонова совсем не знакома со спортом. Она профессионально занималась акробатическим рок-н-роллом и делала это вполне успешно — в 2013 году в Швейцарии она с партнером Иваном Климовым на Чемпионате мира завоевала пятое место, а в 2014 году на Кубке России — серебряную медаль.

Хотя спортивных интервью Тихонова не давала. На федеральных каналах говорила только о высоких технологиях, развиваемых в «Иннопрактике».

Ксении Шойгу спорт тоже не чужд. В 2013 году она организовала забег с препятствиями «Лига Героев». Сейчас Шойгу руководитель этого проекта. «Лига Героев» — это очень популярные забеги, в том числе и среди бизнесменов. Участие в гонке не бесплатное. В соревнованиях регистрируется по 2000 человек. В этом году было 13 забегов в разных городах.

Конечно, Минобороны очень поддерживает «Лигу Героев». Сергей Шойгу неоднократно открывал забеги. Военные полосы из «Лиги Героев» используют на тренировках. А Ксения Шойгу, в отличие от Катерины Тихоновой, интервью дает очень часто.

Мы обзвонили с десяток участников совета при правительстве по развитию физкультуры и спорта и еще столько же спортивных журналистов с вопросом: Чем новый орган будет отличаться от такого же, но при президенте? Первые отвечать на вопрос либо не хотят, либо не могут, а у вторых возникает примерно такой же вопрос. Один спортивный чиновник из Футбольного союза предположил, что новый совет будет решать локальные проблемы, с которыми не успевает заниматься совет президентский. Хотя он также отметил множество схожего в обоих уставах. Возможно, совет нужен Шойгу и Путину для воспитания новых спортивных функционеров из своих дочерей. Тем более что в этой отрасли проблемы есть.

А сравнить съезды мы сможем уже совсем скоро. Весной будет заседать совет с участием президента, а в первом полугодии должно пройти собрание при правительстве, так, по крайней мере, указано в уставе. К слову, за ним будет интересно посмотреть, ведь там возможно выступит предполагаемая дочь Владимира Путина.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски