Доброволец Донбасса и борец с Навальным: что известно о казаке Романе Заболотном, который попал в плен в Сирии

04/10/2017 - 23:18 (по МСК) Дарья Полыгаева

Пока у соратников Навального продолжаются уже привычные для них неприятности, становится чуть более понятно, кто те люди, которые осаждают штабы политика. Одним из них оказался Роман Заболотний — россиянин, который попал в плен в Сирии.

Как оказалось, Роман Заболотний был в числе казаков, которые этой весной пикетировали штаб Алексея Навального в Ростове-на-Дону. Фотограф Евгений Фельдман сфотографировал человека, похожего на Заболотнего за дверью ростовского штаба. То, что в числе участников пикета был тогда именно Роман Заболотний, Дождю подтвердила и активистка штаба Анастасия Шевченко. Она его запомнила — мужчина, по ее словам, вел себя вызывающе: «На подходе к отелю этот мужчина, который сейчас попал в новости, он как раз приветствовал нас по-казачьи, сказал — "вот идут проститутки Навального". Он мне запомнился сразу же. Он себя довольно агрессивно вел, запомнился не только мне. Они ведь были не совсем трезвые, как нам показалось, и с нагайками. Есть те, кому он лично в спину несколько раз ударил».

По словам Шевченко, Заболотний входил в «Союз добровольцев Донбасса». Она прислала Дождю подтверждающее это видео.

Telegram-канал Mash утверждает, что Роман Заболотний служил по контракту в российской армии, а затем стал бойцом частной военной компании. По сведениям Mush, его специализация — мотострелковые войска и противовоздушная оборона. Этим летом Заболотний уехал в Сирию, где принимал участие в боевых действиях.

 

Другие выпуски