Добро пожаловать в русофобы: Андрей Архангельский о списке «неблагонадежных» актеров от Серебрякова до Дюжева

28/02/2018 - 23:38 (по МСК) Анна Монгайт

Госагентство «РИА Новости» опубликовало материал под заголовком «Кому на Руси жить плохо: российские актеры, которые критикуют страну». Поводом стало предложение депутата Ивана Сухарева не допускать до съемок в фильмах с государственным финансированием актеров, которые нелицеприятно высказываются о России. Номер один — актер Алексей Серебряков. Еще в списке есть актер Анатолий Пашинин, Константин Райкин и Дмитрий Дюжев. Обсудили эту тему с журналистом Андреем Архангельским.

Архангельский считает, что список был «составлен на скорую руку на коленке — в нем оказались те, кто за последний год запомнились в определенных медиа». «Это скорее запоздалая реакция. Я так расцениваю этот список», — отметил Архангельский. Он призвал пока не делать никаких выводов и дождаться реакции Кремля.

«Сейчас в России идет борьба за слово. Сейчас решается очень важный вопрос — в России, состоящей из каких слов, мы будем жить завтра. Слово русофобский — очень важное слово, если оно закрепится в официальном лексиконе, то это будет очень печально», — добавил Архангельский.

Фото: Кадр из фильма «Левиафан» / Нон-стоп продакшн

Другие выпуски