До Учителя был Скорсезе: как патриарх Кирилл начал борьбу за чувства верующих

15/09/2017 - 23:30 (по МСК) Дарья Полыгаева

Одной из главных тем этой недели стало продолжение скандала вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда». Конфликт между режиссером и православной общественностью эскалируется все больше. От публичного спора с Поклонской до прямых угроз он перерос благодаря так называемым радикальным православным организациям. Хроника их развития от Энтео до «Христианского государства» — в материале корреспондента Дождя Ильи Шепелина.

Верующие со сжатыми кулаками и обидой в душе только недавно стали обыденностью в новостях. А в 1997 году они были в диковинку – тогда впервые прошел крупный митинг с иконами и требованием запретить что-то кощунственное.

Тогда чувства верующих оскорбил фильм Мартина Скорсезе «Последнее искушение Христа», который должен был показать канал НТВ. В Америке страсти по кино Скорсезе прокатились за 10 лет до этого – в 1988 году. Тогда компания Universal пришлось нанимать политтехнологов, работавших на президентскую кампанию Майкла Дукакиса, кстати, исповедующего греческое православие. В России политтехнолов было нанимать некому, поэтому православные пикетировали Останкино. И тогда же митинг собрал не только верующих, но жителей окраин политического спектра, ультралевых и ультраправых. Тогда же зажглась звезда главного полемиста Русской православной церкви времен дела Pussy Riot – Всеволода Чаплина, обещавшего страшные последствия стране, если фильм Скорсезе все-таки поставят в эфир. «Такой показ расколет семьи, раскалывает общество», – говорил он.

По просьбе РПЦ «Последнее искушение Христа» дважды убирали из программы передач. Но как известно, бог любит троицу – 9 ноября фильм показали. Ни гражданской войны, ни раскола общества не произошло. О кощуннике Скорсезе забыли через пару дней. Зато начал складываться класс профессионально оскробленных верующих.

Валентин Лебедев – создатель одной из первых организаций. Название его должности как будто из советской бюрократии – секретарь союза православных граждан. Его объединение мало чем запомнилось, но на телевидении он стал одним из первых профессиональных выразителей чувств всех верующих разом.

Первая громкая силовая акция под религиозными лозунгами прошла в 2003 году – разгром выставки «Осторожно, религия!» в Сахаровском центре. Шесть человек ворвались в выставочный зал и уничтожили часть экспонатов. Тогда на православных активистов было заведено уголовное дело за хулиганство. А спустя полгода суд завернул процесс, не увидев фактов преступления.

В середине 2000-ых среди религиозных деятелей появились свои селебрити – как, например, Леонид Симонович-Никшич, эдакие панк-хоругвиносцы. Они задорно скандировали лозунги, часть из которых признана экстремистскими, и с удовольствием позировали на камеры.

Геи и противостояние им породило одно активное движение - георгиевцев. Те организовали патрули у памятника Героям плевны, места, которое пользовалось популярностью для знакомства

Но самый бурный расцвет религиозного противостояния начался в 2012 году – во время судов над Pussy Riot. Тех полгода судили за панк-молебен в Храме Христа Спасителя, а всё это время у Хамовнического суда шли стычки сторонников и противников арт-группы. Тогда миру открылись таланты Кирилла Фролова – главы ассоциации православных экспертов, в которой, кажется, нет других участников, кроме Фролова и Дмитрия Энтео.

С тех пор Энтео по аналогии с предшественниками громил антирелигиозную выставку в Манеже, за это попадал под уголовное преследование, но в конце концов добился своего - обратил на себя внимание участницы Pussy Riot Марии Алехиной. У них начался роман, и религиозный жар у Энтео остыл.

Теперь, кажется, всё вернулось к тому, с чего начиналось ровно 20 лет назад. Православные активисты требуют запретить показ фильма, который даже не видели, и грозят катаклизмами. Кстати, тогда, в 1997 году, за ними стоял митрополит Кирилл — будущий патриарх, он требовал запретить фильм Скорсезе.

Митрополит Кирилл: «Показ этого фильма можно сравнить лишь с демонстрацией неонацистов в день памяти жертв фашистского геноцида. Данная акция серьезно оскорбит религиозные чувства граждан России и тем самым войдет в противоречие с действующим законодательством... Полагаю совершенно необходимым отменить демонстрацию фильма»

Активное противостояние вызвало гигантский интерес к фильму, который без этого бы не заметили. Так же, как и сейчас происходит с «Матильдой», о которой, скорее всего, можно сказать так же, как и в сюжете НТВ, предварявшим показ «Последнего искушения Христа»: «И если бы ни скандал, то большинство верующих и неверующих граждан нашей страны , скорее всего, выключило этот фильм со словами: тягомотина».

Фото: РИА Новости 

Другие выпуски