Сделано в ДНР и ЛНР: почему Россия разрешила ввоз товаров из Донбасса

15/11/2021 - 21:26 (по МСК) Анна Монгайт

В России могут появиться товары из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Обеспечить равные условия для доступа товаров из ДНР и ЛНР правительству поручил Владимир Путин.

На какой срок принимаются эти нововведения — пока непонятно, в указе это сформулировано расплывчато: «Правительству России в месячный срок нужно обеспечить поставку товаров до полного урегулирования ситуации в отдельных районах Украины на основании Минских соглашений».

Финансист из Украины Сергей Фурса отметил, что из региона могут ввозить уголь и металлургическую продукцию. Он добавил, что собственники предприятий находятся на территории Украины и сейчас не имеют на них никакого влияния. «Говорят, что они контролируются разного рода людьми из ФСБ через Курченко — был такой украинский недоолигарх, который сбежал вместе с Януковичем, и через него удобно это делать. Он здесь выступал в роли зицпредседателя, там он сейчас тоже выступает в роли зицпредседателя, ему санкции не страшны, а тем, кому страшны — его используют», — сказал Фурса. 

По мнению финансиста, такая инициатива может рассматриваться как идущая вразрез с минскими договоренностями, являясь одним из элементов эскалации ситуации в регионе. Он сомневается, что уголь и сталь являются дефицитной в России продукцией, однако за счет дешевой добычи и дальнейшей перепродажи третьим лицам она может получить прибыль, учитывая мировой энергетический кризис и возросшую стоимость этой продукции. 

Фото: Николай Тришин / ТАСС

Другие выпуски