Конец русской весны: кто охотится за командирами Донбасса

08/02/2017 - 23:35 (по МСК) Василий Полонский

8 февраля стало известно о гибели одного из полевых командиров ополченцев ДНР — Михаила Толстых с позывным Гиви. В среду утром его офис в Донецке обстреляли из гранотомета и Толстых погиб на месте. Власти Донецкой народной республики назвали случившееся терактом и обвинили в его организации украинские власти. Впрочем, так они делают всегда, когда гибнут их лидеры. Достаточно вспомнить убийство Арсена Павлова с позывным Моторола.

Мы попытались разобраться, кому может быть выгодно убийство полевых командиров, и выяснилось, что не всегда в этом могла быть заинтересована только Украина.

Полевого командира Михаила Толстых с позывным Гиви взорвали в собственном офисе утром 6 февраля. Гиви был одним из самых известных военачальников в ДНР. Он прославился, например, своими допросами пленных на камеру. 

Гиви возглавлял батальон «Сомали» и участвовал в войне на востоке Украины с первых дней. После убийства в конце прошлого года его лучшего друга Арсения Павлова, известного как Моторола, пошел слух, что Гиви следующий. Заговорили, что командир покинул республику, но он сам опроверг эту информацию. Но слух подтвердился и его убили. Смерть Моторолы и Гиви очень похожи: обоих взорвали и власти ДНР сразу же обвинили Украину в совершении терактов. Это является основной версией почти всех смертей известных военачальников на востоке Украины.

Второй и всегда не официальной считается версия внутренних конфликтов в непризнанных республиках. Именно из-за этого был убит в 2015 году бывший министр обороны ЛНР Александр Беднов, известный как Бэтмен. Власти ЛНР тогда обвинили Беднова и его людей в грабежах, похищениях и пытках. В официальном пресс-релизе властей после смерти Беднова, нападение на командира было названо «уничтожением главаря бандгруппы». Соратники убитого обвинили в смерти Бэтмена главу ЛНР — Игоря Плотницкого, у которого был с ним конфликт. После смерти Беднова в течение года были убиты еще два командира — Мозговой и Дрёмов, которые считались конкурентами Плотницкого за власть в ЛНР.

Еще один из непосредственных участников событий весны 2014 года на Донбассе — глава организации «Оплот» Евгений Жилин — был убит в сентябре прошлого года в подмосковном поселке Горки 2. Его расстреляли в ресторане Ветерок. 

«Оплот» — это организация, которая непосредственно участвовала в захвате административных зданий на востоке Украины после победы Майдана. Нынешний глава ДНР Александр Захарченко — выходец именно из Оплота. По нашим данным, убийство Жилина непосредственно к политическому или военному переделу сфер влияния в самопровозглашенной республике отношения не имеет. По словам источника, близкого к Кремлю, за его убийством стояла попытка зайти на рынок контрафактных продуктов, производимых на территории, подконтрольной сепаратистам.

Эпоха боевых командиров, которые пришли на волне русской весны, проходит. Почти все герои ютуба и военных хроник уже мертвы, а на их места приходят никому неизвестные люди.

Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

Другие выпуски