«Не хочу, чтобы бенефициарами были коммунисты»: Дмитрий Гудков об «Умном голосовании» и подготовке к выборам в Думу

11/09/2019 - 22:10 (по МСК) Анна Монгайт

Оппозиционный политик, экс-глава «Открытой России» Ходорковского Александр Соловьев не был допущен на выборы в Мосгордуму в третьем избирательном округе. Прокремлевские политтехнологи выставили против него кандидата-спойлера с идентичной фамилией от «Справедливой России». Несмотря на то, что подставного кандидата никто не знает, а журналисты сомневались в его существовании, он был поддержан «Умным голосованием» и одержал победу в своем округе. Политик Дмитрий Гудков рассказал подробности.

Мы обсудим приключения «справедливоросса» Александра Соловьева с другим бывшим членом этой партии Дмитрием Гудковым. Дима, слышишь меня?

Да, приветствую. Стыдно даже вспоминать такое прошлое.

Я еще раз рада видеть тебя на свободе, все-таки здорово это. Скажи, пожалуйста, вот такие вот есть парадоксальные результаты «Умного голосования». Как ты их оцениваешь?

Слушайте, давайте вместо Дмитрия Гудкова Александра Гудкова изберем и будем радоваться, хотя Александр Гудков это намного лучше, чем вот этот ненастоящий Соловьев. Ну, хорошо, не избрали Цветкову, избрали какого-то непонятного чувака, которого никто не знает даже в партии «Справедливая Россия». На самом деле, когда вот эта идея возникла, спойлера избрать вместо настоящего Соловьева, то я подключил все связи, поскольку Соловьев Александр из моей команды, я говорю: «Саш, давай мы сначала найдем человека, сначала у него спросим, готов ли он хотя бы поддержать наши правозащитные все вот эти требования, требование освобождения политзаключенных, выступить против репрессий и так далее». Поскольку я знаю практически всех руководителей «Справедливой России», еще с прошлых лет, с работы в Государственной Думе, то мы, конечно, обзвонили бывших депутатов, руководителей всяких ячеек московских. Никто, никто, подчеркиваю, вообще не слышал про такого Александра Соловьева. И совершенно очевидно, как решение принималось в мэрии, когда еще не знали, пускать Гудкова и его команду, Соловьева, не пускать, они на всякий случай нашли тезку, Александра Соловьева. А поскольку у «Справедливой России» только одна роль — гадить настоящим оппозиционерам и выдвигать спойлеров, то конечно же они позвонили Миронову или, скорее всего, Свиридову, которого поддерживали и тянули тоже в Мосгордуму, и попросили в округе №3 против моего Соловьева выдвинуть ненастоящего Соловьева, было это примерно так. И конечно же, никто не подразумевал, что этот ненастоящий может победить. Конечно, история смешная, забавная, но как бы радоваться, что совершенно непонятный человек без амбиций, который совершенно очевидно не будет настоящим оппозиционным депутатом, я не вижу, чему радоваться. Просто поржать, хорошо, у нас есть такой Владимир Вольфович Жириновский, вот он столько поводов поржать нам устраивал в Государственной Думе, а толку?

Вот если глобально оценивать результаты «Умного голосования», там же не только история, совсем, конечно, крайняя, история с Соловьевым, есть же какие-то другие депутаты, которых поддержали просто для того, чтобы, естественно, не прошла «Единая Россия». И действительно, можно назвать это успехом, довольно много прошло депутатов от КПРФ, но среди них, например, есть и «справедливоросс» Магомет Яндиев, который победил Касамару, добиться от него какого-то внятного отклика и сформулированной позиции сегодня, например, тоже невозможно.

Вот простой пример. «Умное голосование», безусловно, конечно, помогло. Но, надо понимать, что, например, еще наша команда активно помогала не только призывами, но еще работала в разных штабах. Мы поддержали всех «яблочников», мы поддержали Михаила Тимонова, хоть он и от «Справедливой России» шел, но это наш сторонник, он один из организаторов наблюдения в Москве, мы его хорошо знаем. И например, наша команда активно поддерживала Рому Юнемана, которому не хватило, по-моему, 80 голосов для победы, но он переиграл…

То есть «Умное голосование» его не поддерживало, а вы поддерживали, да?

Да, мы поддерживали. Многие люди, с которыми когда-то я работал, работали в этом штабе. Но вопрос даже не в «Умном голосовании», вот смотрите, я попросил свой штаб обзвонить всех депутатов, которые прошли при поддержке оппозиции, условно, так называемые оппозиционеры, и поддержать требование проведения митинга против политических репрессий, за освобождение политзаключенных 21-22 сентября. Вот я могу сказать, в «яблочниках» я не сомневался, они безусловно подписались все четверо, Михаил Тимонов подписался, и еще три-четыре коммуниста, которые тоже поддержали эти требования. Но там нету Магомета, как…

Яндиева.

Да. Он отказался. Вот вам простой пример. Возможно, это неплохие люди, Аня, я вот подчеркиваю, в «Справедливой России» тоже очень много хороших людей, с кем у меня хорошие личные отношения. Но говорить о них, как о каких-то политических союзниках и вообще просто как о политиках самостоятельных, нельзя, потому что они всегда осторожны, они всегда будут занимать сторону своих собственных интересов. Поэтому если будет опасно впрягаться за политзаключенных, то их и след простынет. Просто почему я не стал поддерживать многих представителей парламентской оппозиции, потому что для меня это болезненная история, я сам когда-то прошел в Госдуму, лозунг был «За любую партию, кроме «Единой России», и для меня тогда было очень важно, я хотел представлять тех людей, которые вышли на Болотную, но я в итоге к концу созыва оказался один. А все те «эсеры», «справороссы», которые получили мандаты благодаря протестному голосованию, они сначала слили меня, из партии выгнали, Геннадия Гудкова, потом Пономарева, потом всех остальных, потом голосовали за «Закон Димы Яковлева», поэтому я понимал, что эта история точно повторится. Хотя еще тогда в Думе можно было встретить непуганых депутатов, а сейчас все стерильно.

Дим, скажи, пожалуйста, какие твои дальнейшие действия? Вот что будет происходить дальше?

Во-первых, нам нужно сейчас думать о стратегии на 2021 год, потому что иначе просто «Умное голосование» опять поддержит коммунистов. Я не против с «Умным голосованием» союзничать, но я не хочу, чтобы бенефициарами были коммунисты, я хочу, чтобы бенефициарами были нормальные политики, которые займут нормальную позицию, которые будут прогрессивных взглядов, которые будут голосовать и поступать честно и правильно в Государственной Думе. Поэтому нам нужно думать о создании политической силы, которая бы объединила всех хотя бы незарегистрированных кандидатов демократических взглядов. Мне кажется, это такая хорошая серьезная политическая сила. И конечно же, добиваться освобождения политзаключенных, потому что у меня, например, Александр Соловьев, вы сказали, что он сидит до 8 сентября, нет, он до 24 сентября сидит, вот из моей команды. Егор Жуков, тоже мой кандидат, сидит под домашним арестом, я 36 суток отсидел, и еще неизвестно, что будет вообще дальше. Поэтому мы должны освободить всех людей, добиться их освобождения, и мы должны в целом заявить о том, и вообще бороться с политическими репрессиями, которые серьезная угроза не только для нас, но и для страны в целом. Потому что государство пошло по пути уже таких даже массовых репрессий, по пути отмены нашего права на мирный протест. То есть нам нельзя участвовать в выборах, нам нельзя участвовать в митингах, нам вообще ничего нельзя делать. Мне даже не дали сегодня зарегистрировать, в очередной раз, «Газету Гудкова», я ее так и назвал, «Газета Гудкова», я уже полгода ее не могу зарегистрировать. Вот, собственно говоря, наши планы.

Здорово, что ты при этом все равно надеешься на выборы 2021 года, несмотря на все, что происходит сегодня.

Я надеюсь не только на выборы. Я понимаю, что если не будет выборов, значит, власть сменится другим способом. Нам просто нужно подготовиться, чтобы она не упала в руки…

Умоляю, только не призывай. 

Чтобы эта власть, когда она рухнет, а я уже не сомневаюсь, это может быть через год, через пять лет, через десять лет, не знаю, но это точно произойдет. Вот важно, чтобы к власти пришли нормальные люди, которые бы в общем-то отменили все эти дурацкие законы, которые бы восстановили отношения с цивилизованным миром, добились отмены санкций, и развивали экономику в интересах граждан, а не каких-то там жуликов из всяких кооперативов.

Спасибо большое. Это был Дмитрий Гудков, политик и идеалист.

Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски