«Дело натянутое, фальшивое и предсказуемое»: Алексиевич, Стычкин и Венедиктов выступили в поддержку Хоттабыча

30/08/2017 - 23:39 (по МСК) Анна Монгайт

30 августа в городском суде Петрозаводска возобновился процесс по так называемому «делу Дмитриева». Само обвинение звучит чудовищно — историку вменяют изготовление детской порнографии с участием его приемной дочери. Юрий Дмитриев не признает вину и объясняет, что делал снимки для органов опеки — девочка серьезно болела. Писатель Светлана Алексиевич, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов и актер Евгений Стычкин записали видеообращения в его поддержку.

Суд над руководителем карельского отделения «Мемориала» проходит в закрытом режиме, но его стараются поддержать друзья и знакомые — в судебном коридоре его встретили аплодисментами. Дмитриева стараются поддержать и совсем незнакомые люди — публично. Среди них — Борис Гребенщиков, Андрей Звягинцев, Владимир Войнович, Вениамин Смехов и другие. 30 августа появились новые обращения в поддержку Дмитриева.

Светлана Алексиевич, писатель: Вершится очередное преступление, которое напоминает нам те сталинские годы, которым и посвятил свою жизнь Юрий Дмитриев. Это он открыл Сандармох, эту братскую могилу погибших при Сталине. Я думаю, ему отомстили за это.

Евгений Стычкин, актер: Особенно страшно, что сегодня такой человек может стать жертвой чудовищной несправедливости, стать жертвой судебной ошибки и быть невинно осужденным. Поэтому я в первую очередь обращаюсь к тем, кто знает и может больше меня, кто знает, чем помочь. Я очень прошу вас не оставаться в стороне, я прошу вас, если вы знаете и можете помочь, помогите.

Алексей Венедиктов, главный редактор «Эха Москвы»: Дело чрезвычайно простое, потому что оно сконструировано, и сконструировано неумело. Абсолютно история выдуманная, и мы видим, как менялось обвинение во время расследования и во время суда — то одна статья, то другая, то третья, потом это снимается. История не в том, что Юрий Дмитриев является историком и членом общества «Мемориал», да хоть мракобесом, хоть реакционером, хоть дипломатом, хоть слесарем, хоть кем угодно, это дело в каждой своей части является натянутым, фальшивым и предсказуемым.

Вообще, странностей в деле много — анонимку на Дмитриева написали после того, как кто‑то проникал в его квартиру и рылся в компьютере. Илья Шепелин и Семен Закружный готовят большой репортаж‑расследование «дела Дмитриева» для нашего телеканала. Многие герои репортажа впервые разговаривают с тележурналистами. Вы увидите репортаж в субботу 2 сентября в программе «Бремя новостей».

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски