«Для Медведева это унизительная история»: Олег Кашин о назначении Турчака генсеком «Единой России»

12/10/2017 - 21:01 (по МСК) Антон Желнов

Лидер партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев назначил экс-губернатора Псковской области Андрея Турчака исполняющим обязанности секретаря генсовета партии. Журналист Олег Кашин, на которого в 2010 году было совершено покушение, называет Андрея Турчака возможным заказчиком этого нападения. По словам жены одного из нападавших, Турчак потребовал избить Кашина, чтобы он «писать потом не мог». Это произошло после конфликта Кашина с главой региона. Олег Кашин в эфире Дождя рассказал, что думает о новом назначении Андрея Турчака.

12 октября газета «Ведомости» написала, что Медведев вряд ли утвердит кандидатуру Андрея Турчака в руководстве «Единой России» из-за «репутационных издержек». Олег Кашин, однако, считает, что Дмитрий Медведев не последнее звено в цепи решений партии: «Судя по этой утечке, можно предположить, кто из окружения Медведева ее дал. Наверное, Тимакова ... [...] ... Мы знаем, что у Медведева такой публичный имидж — его все обижают, унижают. Поэтому вряд ли его слово здесь было последним. Он действительно мог быть против, мог быть за, но это уже не имеет значения, потому что по моему делу закрыли вопрос еще года два назад, когда был основной шум с выступлениями обвиняемых».

Журналист считает, что репутация Андрея Турчака из-за дела с нападением вряд ли пострадает: «Мы же это видели и слышали много раз, когда любые публичные обвинения со стороны Навального, прессы, оппозиции оказываются для чиновника охранной грамотой, чтобы никто, не дай Бог, не подумал, что Путин может принимать решения под давлением каких-то непонятных людей ... [...] ... Я думаю, что лет на пять затянул ему ссылку в Псков, потому что он действительно рассчитывал, что это будет короткий трамплин куда-то дальше. И, наверное, его последние несколько лет не снимали только потому, чтобы никто, не дай Бог, не подумал, что Кашину своими истериками удалось добиться от Путина проявления слабости».

Сейчас у Олега Кашина, по его словам, нет никаких контактов ни с Дмитрием Медведевым, ни с его пресс-секретарем Натальей Тимаковой: «Мне кажется таким психологически-литературно важным, что Медведев говорил, что для него это дело чести. Говорил, глядя мне в глаза, что поймает и оторвет головы. И вот, отрывает — именно ему пришлось подписать бумагу в "Единой России", чтобы Турчак был ее генсеком. Я думаю, что для Медведева это унизительная история».

Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Другие выпуски