«Для меня Грозный — чужой город»: автор «чеченских дневников» о начале войны, Кадырове и русских в Чечне

13/12/2017 - 00:10 (по МСК) Павел Лобков

23 года назад началась война в Чечне — 11 декабря 1994 года — после неудачных попыток создать «чеченскую оппозицию», которая при тайной поддержке контрразведки должна была свергнуть режим Дудаева. Борис Ельцин подписал указ о вводе войск в Чечню, после чего колонны танков и БТР вошли в республику с трех направлений. Писатель Полина Жеребцова, автор дневников, которые она вела и в первую, и во вторую чеченскую войны, рассказала о своих воспоминаниях.

Полина Жеребцова:

Я хочу сказать, что мой дневник — это дни и часы на войне. Поскольку война началась в 1994 году, и мне было 9 лет. Я сама из очень многонациональной семьи. И это наша общая трагедия. В Чеченской республике, где жили русские, чеченцы, ингуши, кумыки, дагестанцы, евреи, болгары, украинцы. Это была многонациональная республика. И когда говорят, что это трагедия одного народа — я с этим не согласна. Это трагедия всех граждан Чечни. Мне тяжело об этом говорить, я каждый раз переживаю, потому что я вспоминаю эту боль, эту трагедию, когда люди не верили. Потому что как — нас бомбят наши самолеты! Ведь все привыкли, что мы — это часть СССР.

Я тогда даже не знала, кто такой Яндарбиев. Я знала его, потому что на митинге мне его показали — дядя с усами в шляпе. Я сказала, что дядя красивый и все. Я знаю, что очень многие мирные жители разных национальностей действительно почему-то ему симпатизировали по-человечески. А Дудаев обещал, что мы отделимся, у нас нефтяная республика, мы будем жить как в Эмиратах, мы будем богаты, у нас будет все из золота. И люди действительно поверили. Простые кавказские люди поверили, что мы отделимся и будет красота.

Но у всех были паспорта СССР. И вот эти паспорта СССР потом, в 2003-2004 заменили на паспорта России. У нас не было даже никаких других паспортов. И вначале жители не понимали, почему нас бомбят. И никто не верил, что будет война. Очень много людей погибли, потому что сначала мы думали, что не допустит ни Россия, ни регионы, сами люди... Как так — бомбить свои же территории, свои же города, своих граждан. Как так? Да, есть какие-то несогласные, кто-то хочет отделиться, но надо делать референдум, либо какие-то международные силы привлекать для урегулирования конфликта. Мне было 9 лет. Я помню, что люди не верили, что будет война.

Фото: Дьячков / РИА Новости

Другие выпуски