Домик для лебедей за 4 млн и елка за 12 млн рублей: на что Парк Горького тратит деньги

Лидер московских коммунистов Валерий Рашкин обратился в прокуратуру с просьбой проверить контракт на строительства домика для лебедей в Парке Горького. По итогам состоявшегося тендера лебедям построят жилище по цене квартиры на окраине Москвы — почти 4 миллиона рублей. В парке говорят, что деньги взяты из собственных средств, а не из городского бюджета, и что домик для лебедей действительно нужен новый. Владимир Роменский отправился в Парк Горького и решил разобраться, что же это за домик для лебедей за 4 миллиона рублей.

Реновация в этом году коснется не только людей, но и лебедей. В Парке Горького решили снести аварийное жилье, построенное для лебедей ещё в 1953 году. И возвести вместо него новое жилье комфорт-класса. Дело хорошее, но возмущение у многих вызвала та сумма, за которую этот проект будет реализован — 4 миллиона рублей. Последовали даже обращение в прокуратуру. И ведомство ответило — там не увидели ничего удивительного в таких тратах: «Основания для принятия мер реагирования в настоящее время не имеется».

Запрос, на который ответила прокуратура, написал коммунист Валерий Рашкин. Его возмутило, что домик для лебедей стоит как квартира в Москве. По мнению Рашкина, забота о пернатых сейчас далеко не первоочередная проблема: «У нас более 40 миллионов людей живут за чертой бедности, не лебедей. Я люблю животных — мышат, кошечек, собачек, птичек. Всех люблю. Но в первую очередь, я считаю, что надо заботиться о людях и детях человеческих, которые и в Москве тоже как бомжи бегают по помойкам и собирают, чтобы им выжить. Вот этот диссонанс надо и устранить», — считает Валерий Рашкин.

Прокуратура не нашла нарушений, в том числе и потому, что Парк Горького тратит на домик для лебедей не государственные, а заработанные деньги.

В самом Парке Горького заявляют, что вместе с новым годом там намерены увеличить поголовье птиц вдвое. Общая площадь проектируемого сооружения будет практически 40 квадратных метров. Сам домик обещают построить из высокотехнологичных материалов.

«Объект представляет собой плавучий домик для лебедей с окружающей его террасой на понтонах. Все работы будут выполняться вручную и на воде, что также осложняет задачу. По расчетам проектировщиков большая часть средств будет потрачена на высокотехнологичные понтоны, которые служат около 100 лет и при этом не оказывают вредного воздействия на экосистему пруда», — говорится на сайте парка.
 

Фото: Артем Житенев / РИА Новости

Другие выпуски