«Для "Единой России" это разгром»: что оппозиционеры будут делать после «победы» в Москве?

11/09/2017 - 23:24 (по МСК) Ксения Назарова

Районы, в которых победили представители от оппозиции, это практически весь центр Москвы: Хамовники, Тверской, Пресненский, Красносельский, Якиманка. Также оппозиция побеждает в Зюзино, Коньково, Измайлово, районе Аэропорт, Марьиной Роще. На севере, юге и юго-востоке Москвы лидирует «Единая Россия». Ксения Назарова съездила в два московских района и представила, как и на что смогут влиять те, кто против «Единой России».

В Гагаринском районе протест зародился таким образом: скандальные стройки, вырубка парка и никаких публичных слушаний. Местные депутаты от партии власти, казалось бы, должны отстаивать права жителей, но в лучшем случае ничего не делали.

Елена Русакова, муниципальный депутат Гагаринского район:

«Людей раздражает, когда их не спрашивают, людей раздражает, когда им навязывают не нужные им вещи, которые полностью противоречат их интересам: в данном случае им нужен сквер. Они выходили с плакатами "Нам не нужен пыльный двор, нам нужен зеленый сквер"».

Теперь там тихо —  депутат Елена Русакова вместе с активистами смогла приостановить стройку, хотя в любой момент техника может вернуться. Многие из местных жителей тогда уверовали в свои силы и тоже решили выдвигаться на выборы – и победили: в совете депутатов все 12 мест теперь занимают оппозиционеры. А ведь именно в этом районе по месту прописки голосует президент.

За кого именно голосовал Владимир Путин,  неизвестно, но вряд ли за кандидатов от «Яблока». И это тот случай, когда президент проиграл обычным горожанам.

Григорий Толкачев, муниципальный депутат Гагаринского район:

«Я уже знаю, что можно изменить, и я прежде всего сейчас горжусь своими соседями в Гагаринском. Мы рассчитывали на победу, но не думали, что она будет такой оглушительной. Мы не просто заняли 12 мест, мы заняли их с почти двукратным отрывом. Для "Единой России" это разгром».

В Зюзино соотношение на грани: 8 оппозиционеров и 7 «единороссов» в совете депутатов. Депутат от «Яблока» Константин Янкаускас впервые после выборов идет по району: там еще многое нужно поменять, хватило бы полномочий. 

Оппозиционерам досталось проблемное наследство. Например, эта хоккейная коробка почти за 4 миллиона рублей превратилась в  общественный  туалет: компания, которая выиграла  конкурс, обанкротилась, едва выиграв конкурс -  и таких недостроенных коробок в Зюзино несколько. Константин Янкаускас теперь пытается восстановить хоккейный корт.

Константин Янкаускас, муниципальный депутат района Зюзино:

«Соответственно, депутаты каждый год утверждают смету благоустройства. У нас каждый год то фонтаны какие-то ставит, то фонтан у нас был — прости Господи! — как женщина легкого поведения, возлежала вот тут. И жители писали письма уберите эту женщину легкого поведения, из нее там вода вытекает. А вот эту площадку демонтировать — на это денег нет!»

Оппозиция победила в 13 из 125 районов, и теперь с ней придется считаться. Впрочем, основные изменения коснутся благоустройства районов, ведь из полномочий у муниципальных депутатов — разве что согласование и контроль.

Фото: Глеб Щелкунов/КоммерсантЪ

Другие выпуски