Как доказали уральские олигархи, православие может укреплять не только дух, но и бизнес. В Екатеринбурге давно идут споры вокруг строительства огромного храма Святой Екатерины. Олигархи Игорь Алтушкин — это «Русская медная компания» — и Андрей Козицын — это УГМК (Уральская горно-металлургическая компания), хотят построить и передать церковь городу. Вот только загвоздка в том, что территорию выбрали в самом центре города. Под постройку вырубят сквер около драмтеатра. И вот большинство горожан оказались против: на днях даже прошла акция «Обними сквер», где жители выступали против вырубки деревьев и строительства храма.
Дмитрий Москвин, гражданский активист: «В городе сложилась традиция, с одной стороны, жаль, что мы собираемся по таким нелепым поводам. Это традиция „обнимашек“ — сначала обнимали городской пруд, были три акции в 2017 году, последняя собрала более 2 тысячи человек. На акцию, которую мы назвали „Перекличка“, то есть, это акция, которая должна показать, что горожан много, и горожане готовы услышать и себя, и других. Собралось более тысячи человек».
Телеграм-канал «Горчица» опубликовал документы, которые немного раскрывают суть предстоящего грандиозного строительства. Из них становится понятно, почему строить храм решили именно в центре. Оказывается, на общественных слушаниях вместе с храмом — так сказать, одним лотом — протащили застройку 30-этажного офисного здания, парковки на 220-машиномест — в планах указано, что там будут парковаться прихожане, судя по всему, небедные люди, вроде господ Алтушкина и Козицына. Кроме того, в качестве приложения к храму будет построен фитнес-центр, его тоже построят через дорогу. Под масштабное строительство даже убрали территориальные ограничения с памятников культуры. Застройщик и бенефициар - УГМК. Вот где люди умеют и городу подарок сделать, и самим себе.