Новые «украинские диверсанты»: кто они

11/11/2016 - 00:55 (по МСК)

Сегодня стало известно об аресте новых украинских диверсантов в Крыму. Суд арестовал задержанных накануне трех  человек, которые, по информации ФСБ, планировали совершить диверсии на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова Крым. Взрывные устройства, карты‑схемы, оружие и боеприпасы — по информации ведомства, группа была вооружена до зубов. Евгения Котляр выяснила, как жили и где работали «новые украинские диверсанты» до своей последней спецоперации.

Ленинский районный суд Севастополя в закрытом режиме избирал меру пресечения для группы диверсантов, которую 9 ноября разоблачили в Крыму. Трех неизвестных оставили под арестом на 2 месяца. Имена задержанных озвучены не были, но по данным ИА «Народны новости», «диверсанты» — это Дмитрий Штыбликов, Алексей Бессарабов, Владимир Дудко.

Информации о том, кто такие новые «крымские диверсанты» пока не много. Сегодня утром с Дождем связался брат одного из задержанных — Дмитрия Штыбликова.

Друзья Штыбликова по страйкболу, с которыми удалось поговорить Дождю, дают разные характеристики Дмитрия — кто-то шокирован утренней новостью, а кто-то удивлен не сильно.

Юрий, друг Дмитрия Штыбликова по страйкболу: Я о нём мало что знаю. Говорили, что он был офицнром СБУ или ГРУ Украины, но лично мне он никогда ничего не говорил. Он вообще вёл себя как настоящий разведчик — приветливый, весёлый, с чувством юмора, но ни одного лишнего слова.

Александр Денисенко, друг по страйкбольной команде: Он работал на каких-то военных складах. Я так знаю. Военные организации. Адрес или телефон я дать не могу. Соответственно, я не знаю об этом. Но это не компания, это действующая армия.

Дмитрию Штыбликову 46 лет, он закончил Киевское высшее общевойсковое командное училище. В прошлом был человеком военным. Последнее время жил в Севастополе. До 2014 года выступал экспертом от организации «Номос».

Во время своей «экспертной» работы Штыбликов писал для журнала «Черноморская безопасность». Вот, что о нем говорят бывшие коллеги.

Сергей Ченнык, создатель интернет-портала «Military Крым»: Я знал его взгляды на жизнь. Я знал, что он действительно (еще по моей венной службе) является офицером разведки Украины. Я даже удивлен был, что он в 2014 году на территории Крыма остался.

Мнения о сегодняшнем герое дня расходятся. Его кум Евгений Инальев, который тоже увлекается страйкболом, шокирован задержанием Дмитрия. При этом он говорит, что Штыбликов действительно часто ездил на материк, работал на военной базе и был открытым человеком.

О еще двух задержанных предполагаемых диверсантах известно меньше. По информации «Новой Газеты» Алексей Бессарабов — второй задержанный — тоже работал в НКО «Номос», в севастопольском центре. О том, чем занимался третий  задержанный Владимир Дудко пока ничего не известно. Тем временем, в министерстве обороны Украины опровергают информацию о каких-либо задержаниях членов ГРУ.

Андрей Лысенко, представитель Минобороны Украины: В реальности никаких диверсантов ФСБ не задерживала, поскольку их в Крыму и Севастополе нет. Российские спецслужбы таким образом пытаются показать свою эффективность, вводя в очередной раз в заблуждение высшее российское руководство, народ и международное сообщество.

Это уже второе крупное задержание диверсионных групп в Крыму. В конце августа стало известно о захвате диверсантов  на Крымской границе (близ села Суворово) с перестрелкой, ранеными и погибшими. Сообщалось о ликвидации целой агентурной сети из украинских разведчиков. Но итоге под арестом лишь двое — житель Крыма Андрея Захтей и украинец Евгений Панов. Из доказательств их вины — видео ФСБ со взрывчаткой и с признаниями задержанных. Впрочем, когда к ним пустили адвокатов, от признаний они отказались. Сейчас знаменитые «крымские террористы» Панов и Захтей в Лефортово.

Другие выпуски