Студент писал диплом про экстремизм и получил за это 2,5 года колонии

13/02/2018 - 21:39 (по МСК) Анна Монгайт

Студента Александра Крузе из Старого Оскола приговорили к двум с половиной годам колонии поселения, за перепост четырех картинок, признанных экспертизой экстремистскими. Картинки Крузе постил для того, чтобы провести в соцсетях опрос, данные которого он хотел использовать для своей дипломной работы. Тема — «Экстремизм в современных условиях: международные аспекты противодействия». Андрей Милевский, адвокат студента, в эфире Дождя рассказал подробности дела.

Милевский рассказал, что его подзащитный делал репосты фотографий, который были в свободном доступе и не считались экстремистскими. На своей странице Крузе не объявлял, что картинки он собирает для научной работы. Тем не менее, суду была предоставлена справка из института, что студент действительно взял для научной работы направление современного экстремизма.

По словам адвоката, уже в конце февраля Крузе может быть вызван в УФСИН, где ему могут выдать «путевку» в колонию. После решения суда Милевский и его подзащитный планируют подавать апелляцию и обжаловать решение в ЕСПЧ.

Фото: Михаил Надь / Дождь

Другие выпуски