Димон из Панамы: как Навальный обойдет решение суда о блокировке расследования

31/05/2017 - 23:05 (по МСК) Анастасия Михайлова

Люблинский районный суд Москвы после двухдневного разбирательства удовлетворил иск миллиардера Алишера Усманова к политику Алексею Навальному. Что именно должен опровергнуть оппозиционер, нужно ли ему удалять скандальный фильм «Он вам не Димон» и почему суд встал на сторону Усманова, разбиралась Анастасия Михайлова.

Поводом к иску послужили расследования Навального о якобы имевших место взятках со стороны Усманова премьеру Дмитрию Медведеву и первому вице-премьеру Игорю Шувалову, а также нелицеприятные заявления Навального о самом Усманове. Например, заявление о том, что миллиардер уклоняется от уплаты налогов в России.  

Несмотря на то, что судьей вынесено решение об удалении фильма «Он вам не Димон», воплощение в жизнь этого распоряжения может стать проблематичным. Серверы сайтов ФБК и Навального зарегистрированы в Панаме, так что решению суда подчиняться не обязаны. А в случае, если «Роскомнадзор» решит заблокировать сайты, об этом придется договариваться с панамскими серверами.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски