Девять взрывов за два дня. Что за организация взяла на себя ответственность за теракты на Шри-Ланке

22/04/2019 - 21:17 (по МСК) Дарья Полыгаева

22 апреля в столице Шри-Ланки Коломбо взорвалась еще одна бомба. Это уже девятый взрыв за двое суток, количество жертв терактов в отелях и католических церквях возросло до 290 человек, еще 500 пострадали. Новый взрыв не унес ничьих жизней, его контролировали специалисты минеры. Ответственность за взрывы взяла на себя экстремистская группировка «Джамаат ат-Таухид аль-Ватания», запрещенная в России. Об этом сообщает Al Arabia. Сейчас власти Шри-Ланки пытаются выяснить, действовала ли эта группировка в одиночку или имела международную поддержку. Алексей Маслов, руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ, рассказал, что это за организация и как она набрала такую силу.

Алексей Александрович, расскажите нашим зрителям, что это за организация?

Я напомню, что в принципе сейчас подозреваются несколько организаций. По крайней мере одна из них взяла на себя ответственность, но так или иначе сейчас очень много идет разговоров, что вообще начинается серьезнейшая война, религиозная война, именно на Шри-Ланке. Это все накладывается на то, что одним из главных подстрекателей вообще такой борьбы выступали не исламисты, как это обычно кажется, а формально вполне мирная изначально буддистская организация Bodu Bala Sena, которая переводится как «Сила буддизма» или «Буддийская сила». Сейчас к этому, к ударам по христианам, присоединились и мусульманские сообщества.

Изначально, надо сказать, Шри-Ланка очень мирная страна, никаких изначально, еще в 2012-2013 годах, никаких особых конфликтов между мусульманами и христианами, между христианами и буддистами не было. Но в принципе шри-ланкийские службы очень активно подавляли все такие выходки, например, у них огромный опыт борьбы с «Тиграми Тамил-Илама», которых они, собственно, зажали довольно серьезно.

Но в принципе сейчас, судя по всему, начинается новая волна. Во-первых, мы видим, что пошли вперед смертники, это совсем иной вообще тип терроризма на Шри-Ланке. Второй момент, очевидно, что речь идет о том, что их поддерживают из-за рубежа, например, большинство шри-ланкийских наблюдателей говорит, что да, речь идет о какой-то международной организации, не важно, какая из них берет на себя ответственность. Ну и третий момент, за что, собственно, они борются, это по сути дела радикализация политики Шри-Ланки, большая поддержка мусульман как таковых, в то время как Шри-Ланка в этом плане абсолютно равномерно распределенная страна между христианами, буддистами в других районах, мусульманами. В принципе радикализм был ей не свойственен. Вот сейчас мы видим очевидную радикализацию ситуации.

Алексей Александрович, если говорить об организации, которая взяла на себя ответственность за все произошедшее, если верить открытым источникам, то последний раз она устраивала террористический акт в 2004 году в Багдаде. Как так получилось, что она набрала такую силу и устроила сразу девять терактов?

Да, на сегодняшний момент уже девять. Честно говоря, откровенно, я считаю, что никаких реальных подтверждений, что речь идет именно об этой же организации, нет, потому что скорее всего, так часто бывает в мусульманском таком радикальном мире, организации, которые возникают только заново, новые организации, они берут название старых организаций, которые разветвляются.

Так, собственно говоря, так делают многие организации, которые, например, запрещены в России, это и ИГИЛ (Верховный суд России признал организацию ИГИЛ террористической, ее деятельность на территории России запрещена), и «Аль-Каида» (Верховный суд России признал организацию «Аль-Каида» террористической, ее деятельность на территории России запрещена), которые просто пользуются этой маркой. На самом деле я бы крайне осторожно относился к тому, что вдруг внезапно организация, которая действительно с 2004-2005 годов просто о себе не подавала никаких знаков, вдруг взяла и пошла в атаку. Я думаю, что ситуация значительно сложнее.

И надо еще понимать один важный момент. В декабре на Шри-Ланке выборы вообще-то, и это серьезнейший момент перед выборами, потому что многие сейчас, те же самые наблюдатели на той же самой Шри-Ланке говорят, что проблема заключается в том, что на Шри-Ланке вообще есть целый ряд проблем, и сейчас мусульман используют как, прошу прощения, козлов отпущения, за то, что идут схватки между совсем другими, не мусульманскими группировками. А учитывая, что вообще Шри-Ланка живет за счет туризма, за счет больших инвестиций, инвестиций со стороны Китая, и рассматривается как обычно спокойная страна. Все эти взрывы по сути дела опять отбрасывают Шри-Ланку на уровень десятилетней, пятнадцатилетней давности.

Спасибо вам большое за ваш комментарий.

Фото: EPA

Также по теме
    Другие выпуски