Уволят ли генпрокурора США Джеффа Сешнса из-за встреч с российским послом

Объясняет бывший адвокат Дональда Трампа
03/03/2017 - 00:58 (по МСК) Татьяна Арно, Антон Желнов

Еще один крупный американский госслужащий может уйти в отставку — генпрокурор США Джефф Сешнс. По данным газеты The Washington Post он, как и советник по национальной безопаности Майкл Флинн, тоже общался с послом России в Вашингтоне Сергеем Кисляком. Причем, как минимум, дважды, и одна из таких встреч проходила в офисе генпрокурора.

Основатель и управляющий директор фирмы «Маркс и Соколов» Брюс Маркс прокомментировал ситуацию в прямом эфире Дождя.

Сам Сешнс, передает агенство Associated Press, заявил, что все эти обвинения ложные, а он никогда не встречался с представителями России для обсуждения предвыборной кампании Трампа. Пресс-секретарь генпрокурора в комментарии The Washington Post уточнила, что ее шеф действительно встречался с российском послом, но делал это как сенатор и член комитета по вооруженным силам, а не как советник Трампа. В посольстве России в США информацию о встречах посла с Сешнсом комментировать не стали.

«Посольство не комментирует многочисленные контакты с местными партнерами, которые осуществляются на ежедневной основе в соответствии с дипломатической практикой».

Так сказал пресс-секретарь диппредставительства Николай Лахонин.

Однако в Кремле ее прокомментировали. Так, по словам Дмитрия Пескова, все происходящее — это эмоциональный фон, и нагнетают всё те, кто противится диалогу между США и Россией. При этом Песков призвал не доверять анонимным источникам американских газет, а ждать комментариев «живых официальных лиц». По словам пресс-секретаря президента, пока никто из представителей спецслужб эти сообщения не подтвердил.

Ранее из-за скандала вокруг своих контактов с российским послом в США в отставку ушел советник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн. В конце декабря прошлого года он общался с Кисляком по телефону. Впрочем, Флинна слышали не только по телефону, но и видели в Москве в 2015 году на юбилее телеканала RT в Манеже.

Представитель Сешнса также добавила, что во время своей работы в Сенате Сешнс провел более 25 встреч с представителями разных стран. Сам Сешнс заявил, что никогда не встречался с представителями России для обсуждения предвыборной кампании Трампа.

«Понятия не имею, что это за обвинения. Они ложные»

Так заявил Сешнс, передает Associated Press.

Фото: Yuri Gripas / Reuters.ru

Другие выпуски