Детские лагеря террористов

Как «Исламское государство» тренирует несовершеннолетних смертников

Турецкая полиция разгромила «детский лагерь террористов», организованный в подвалах домов в азиатской части Стамбула. Там готовили бойцов для запрещенного в России «Исламского государства». 

24 из 53 задержанных иностранцев оказались несовершеннолетними. Большинство из них приехали из Узбекистана и Таджикистана. Пионеров-боевиков обучали сражаться и жить по правилам радикального ислама.

Турция уже несколько лет считается транзитным узлом по переправке в армию ИГ новых добровольцев. Однако после кровавого теракта, произошедшего 10 октября в Анкаре, когда погибли 102 человека, власти страны, видимо, решили в корне изменить эту ситуацию, и начали проводить антитеррористические рейды.

Судя по всему, боевики-подростки — далеко не редкость в Сирии. Некоторых из них даже используют в качестве живых бомб. Так в интернете не сложно найти кадры, на которых запечатлён несовершеннолетний террорист смертник из Узбекистана Джафар аль Таяр, воевавший в рядах террористической организации «Джабхат ан нусра». На этой записи видно, как юноша со слезами на глазах на узбекском языке прощается со своими товарищами, после чего взрывается вместе с начинённым взрывчаткой бронетранспортером.

Фото: АР

Другие выпуски