«Дети и власть»: сколько государство инвестирует в «образ будущего»

21/07/2017 - 23:40 (по МСК) Даниил Сотников

Официально предвыборная кампания Путина еще не началась, но президент уже активно встречается с будущим электоратом и их родителями. Сначала «Артек», теперь «Сириус», до этого в Кремль приходили «Смешарики» — дети в предвыборный год становятся идеальным фоном для четвертого срока.

Какое место они занимают в обычное время — в сюжете Дождя​.

Пока Кремль думает над образом будущего, с которым Путин пойдет на выборы, инвестиции в это будущее продолжают снижаться. В 2017 году из федерального бюджета на образование выделили 551 миллиард рублей — это чуть больше 3% всех бюджетных трат.

Основная часть этой суммы — более 80% — приходится на высшее образование. Расходы на детские сады, начальную и среднюю школу в основном ложатся на плечи регионов — более трех триллионов рублей в 2016 году.

При этом последний раз эти расходы росли в 2013 году, когда все бросились выполнять майские указы. С тех пор в человеческий капитал вкладывали все меньше, и к 2019 году Россия может приблизиться по этому показателю к развивающимся странам Латинской Америки.

Несмотря на относительно небольшие бюджетные траты, образование также привлекает королей госзаказа. Крупнейший игрок на рынке учебной литературы — издательство «Просвещение» — на 20% принадлежало Аркадию Ротенбергу. С 2014 года издательство получило госконтрактов на 17,5 миллиардов рублей.

Еще один друг Путина, зарабатывающий на школах, — ресторатор Евгений Пригожин. Поставки обедов в московские школы на 50 миллиардов рублей выиграли шесть компаний. Пять из них связаны с ресторатором, утверждает антикоррупционный центр партии «Яблоко».

В 2016 году с подачи Росмолодежи была запущена патриотическая пятилетка — до 2020 года на идеологически- правильное воспитание из бюджета потратят более двух миллиардов рублей, еще по 800 миллионов в год дадут регионы

Еще одна статья детских расходов бюджета — телевидение и кино. В 2015 году Минкультуры распределило на детское кино 383 миллионов рублей. В 2017 году субсидии Минкульта получили только 8 детских проектов . в том числе «Маша и Медведь» и «Смешарики».  Неофициальная предвыборная кампания Путина началась как раз со встречи со «Смешариками» в Кремле. ​

Неофициальная предвыборная кампания Путина началась как раз со встречи со «Смешариками» в Кремле. Следующим заходом на молодой электорат стала прямая линия в образовательном центре «Сириус» с детьми, которые при Путине родились и другой власти не знают. Для них кремлевские политологи как раз и готовят тот самый образ будущего — по крайней мере на ближайшие шесть лет.​

Фото: Дмитрий Азаров/Коммерсантъ

Другие выпуски