Как новая помощь компаниям Дерипаски поднимет тарифы на электричество? Разбор от эксперта по энергетике

28/05/2018 - 21:33 (по МСК) Павел Лобков

Группа En+ Олега Дерипаски направила в правительство список льгот, которые позволят ей выйти из кризиса. Пойдет ли правительство на непопулярные шаги для спасения алюминиевого бизнеса En+? Директор Фонда энергетической безопасности Константин Симонов объяснил, стоит ли правительству продолжать оказывать поддержку пострадавшим от санкций компаниям.

В частности, компания просит не взимать с нее платежи за поставку энергомощностей, свободить от надбавки за электроэнергию в пользу жителей дальнего Востока и прекратить перекрестное субсидирование в Иркутской области, где находятся главные производственные мощности самого энергоемкого бизнеса — производства алюминия.

Все эти нагрузки на компанию относятся к сфере социальной ответственности бизнеса, и при их отмене цены на электричество для мелкого бизнеса и жителей в Сибири и на Дальнем Востоке могут повыситься, по разным подсчетам, на 2 или даже 12%. 

Симонов сказал, что решение по этому вопросу должен принять непосредственно Путин, потому что по сути Дерипаска просит снять с него социальную ответственность. По его словам, правительство уже сейчас совершает много ошибок, помогая попавшим под санкции олигархам, но при этом не объясняя суть и методы оказания этой поддержки. 

Фото: Александр Миридонов/Коммерсантъ

Другие выпуски