«Деньги из пакета не торчали»: Никита Белых рассказал, как ему обманом вручили взятку в Lotte Plaza

Бывший губернатор Кировской области Никита Белых давал 11 октября важные показания в суде. Он описал ту самую встречу в Lotte Plaza, во время которой его задержали. На процессе работала корреспондент Дождя Когершын Сагиева, которая передала то, о чем говорил Белых. 

Экс-губернатор Никита Белых рассказал, что же он делал в отеле Lotte Plaza и почему его руки были запачканы светящейся краской. По словам самого экс-губератора Кировской области, дело было так: «В тот день бизнесмен Зудхаймер протянул мне красный пакет с бутылкой вина, поздравил с днем рождения. И поскольку у меня действительно был день рождения недавно, я пакет взял. Деньги оттуда не торчали».

Дальше в ресторан ворвался следственный комитет и именно люди в погонах разложили купюры веером, чтобы сделать «фото на память». Руки светились, потому что пакет тоже был тоже обмазан краской, пояснил Белых. Он говорит, что деньги он действительно ожидал, но на благотворительность, а именно — на памятники и на развитие военно-исторического общества. Говорили о 200 тыс. рублей, перечисленных на счета. А вышло, что Юрий Зудхаймер принес наличными и 200 тыс. евро. Выглядит не очень убедительно, с другой стороны, любого можно поздравить с днем рождения, всучив ему пакет с вином и какой то коробочкой, и это тревожно. Пока самого свидетеля обвинения Зудхаймера и его версию случившегося послушать не удалось, он не явился на заседание.

А неделю назад еще один свидетель обвинения, Альберт Ларицкий, рассказал, что передал для Никиты Белых еще в 2012 году 200 тыс евро. Но сделал это через заместителя Сергея Щерчкова, который «пообещал обеспечить НЛК высоколиквидными участками» и намекнул, что нужно «отблагодарить губернатора». При этом сумму Ларицкий определил произвольно. Свидетель сказал, что эта просьба прозвучала всего однажды и он понял ее как требование денег, «исходя из бизнес-лексики». Интересно, что вспомнил Альберт Ларицкий в СИЗО Лефортово, где находился в 2015 году по подозрению в мошенничестве. Ларицкому грозило 10 лет тюрьмы, получил он три года. 

В общем, очень неоднозначная история складывается. Белых уже больше 1,5 лет в СИЗО: здоровье его ухудшается, сегодня (11 октября) вот скорую вызывали. Но есть и хорошие для него новости: наконец-то допросили невесту Белых, Катрин — теперь пара сможет пожениться и вообще впервые встретиться. Знакомы были полгода, не виделись полтора.


И еще один яркий факт: сегодня перед заседанием об освобожении Белых просили женщины-топлесс. Выяснилось, что это активистки незарегистрированной партии «Кредитная амнистия». Родственники Никиты Белых сами были шокированы произошедшим. Чего они хотели? Возможно, знали, что будет много прессы и их заметят.

Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости 

Другие выпуски