Подсказка от Путина: какое послание передал Трампу российский президент

Антон Желнов об итогах первого дня Петербургского экономического форума
01/06/2017 - 23:26 (по МСК) Антон Желнов, Татьяна Арно

Главным событием 1 июня стал Петербургский экономический форум. Антон Желнов рассказал о том, как прошел первый день форума, о чем говорил Путин и какая атмосфера царит в северной столице.

На первых панельных дискуссиях много говорили о судьбе российской экономики, крусе рубля и других макроэкономических показателях. Владимир Путин пока что в дискуссии участия не принимал, однако пообщался с главными редакторами ведущих информационных агентств мира. Говорили на самые разные темы: о будущем отношений России и Германии после выборов, предполагаемом вмешательстве российских хакеров в избирательные процессы, обсудили энергетическую безопасность Европы и даже статус Курильских островов.

Полная расшифровка:

Привет, Антон. Расскажи, как прошел первый день форума, какие впечатления?

Таня, привет. Мы сейчас на Гороховой, 43, здесь будет вечеринка «Открытия». В общем, Питер вместе с форумом разделился на вечеринки, потому что вечер, закончился недавно прием ВТБ в Эрмитаже, и вот сейчас корпорация «Открытие» устраивает здесь свою вечеринку с группой «ДДТ».

Но главное, понятно, это не вечеринки и концерты, а все-таки сам форум. Путин действительно сегодня в нем участие не принимал, то есть в «ЭкспоФорум» — тот, что рядом с аэропортом Пулково — не приезжал, а был в Константиновском и с утра давал интервью мировым агентствам. Но что важно: агентство Блумберг заметило, другие агентства, российские агентства, не обратили на это внимание, потому что это были только иностранцы и только Блумберг, перевели цитату Путина про Трампа, когда он сказал, намекая о том, что Трампу советников слушать не нужно, потому что: «Я сам, — сказал Путин про себя, — советников никогда не слушаю и все решения принимаю сам, и это и есть политическая сила. Если бы я, мол, слушал советников, то много бы такого наворотил».

Примерно в таких выражениях Путин подсказывал как бы Трампу, что никого слушать кроме себя не надо — это довольно такая откровенная вещь. Я раньше не слышал таких высказываний. И, конечно, были традиционные такие пугалки в адрес Запада. Путин говорил иностранцам: «Нас не слышат, а вы сами не доносите точку зрения нашу, — говорил он о России, — и занимаетесь только отстаиванием своих интересов». Давай послушаем, как он ополчился в очередной раз на Запад в присутствии ведущих мировых информгигантов.

Владимир Путин, президент России: Что касается наращивания наших военных потенциалов на Дальнем Востоке Российской Федерации и на островах в частности, это ведь не инициатива России так же, как и в другой части света в Европе. Базы НАТО подвигаются к нашим западным границам, инфраструктура приближается, интенданты увеличиваются — а что мы должны делать? Смотреть на это, что ли, просто, безвольно? Нет, так не будет, мы соответствующим образом реагируем. Нас никто не слушает, или слушает, но дальше ничего не транслирует. И общественность мировая живет вообще в неведении того, что происходит, а происходит очень серьезный, очень тревожный процесс. На Аляске, теперь в Южной Корее элементы ПРО возникают, мы просто должны на это так же, как и западные части России, безвольно смотреть, что ли? Нет, конечно. Мы думаем, как нам ответить на эти вызовы, это для нас вызов. Система противоракетной обороны, ее строительство продолжается быстрыми темпами. Против кого тогда? Мы же все время говорили, что это ерунда, что нас обманывают. Нам говорили: «Нет, обязательно, только-только и рады все». Но теперь только я об этом говорю, и все остальные опять молчат, как будто никто не понимает о чем идет речь. Вы же все понимаете, о чем идет речь. Чего молчите-то? Вы все молчите.

И недавно только закончилась, если все-таки говорить об экономике, потому что Питер экономический, хотя уже давно все переплелось, и непонятно, где больше политики и где экономики на нем, и разговоров о чем больше, но если говорить об экономике, то была встреча Путина, она недавно только завершилась, с инвесторами из ближневосточных стран. Это, в основном, арабы, которые обсуждали с президентом как инвестировать можно в российскую экономику, западных компаний там практически не было, может, пенсионный фонд Канады из тех западных компаний, которые я увидел. В основном, это все-таки арабские и азиатские компании. Но встреча была полностью закрытая, ее закрыли даже для журналистов пула, показали только в трансляции первые пять минут, и дальше это была полностью закрытая встреча. Так что, скорее всего, завтра мы какие-то итоги ее узнаем, когда поговорим с этими самыми как раз ближневосточными инвесторами, которые испытывают интерес к России, и в чем на деле все это скажется.

Но если говорить о самом форуме, какие ожидания у его участников. Нет какой-то единой повестки в этом году. Тогда были санкции, до этого был Крым и Украина. Что сейчас — непонятно. Но очевидно, что выборы 2018 года, и все в кулуарах, то, что нам удавалось подслушивать или говорить не под запись с участниками, говорили, что всех волнуют выборы, точнее, как к этим выборам придет Путин, какие все-таки реальные будут экономические реформы. Потому что вроде как слушали в Кремле четыре дня назад несколько презентаций экономических, как будут реформировать экономику, была кудринская программа, программа правительства. И вот это как раз волнует большинство. Давай послушаем, что говорили участники о своих ожиданиях от этого форума в этом году.

— Не первый год существует форум. Скажите, что-то меняется? Есть ли смысл сегодняшнего экономического форума в Петербурге? Какой?

Олег Вьюгин, председатель совета директоров «МДМ-Банка»: Ничего не меняется. Как обсуждали цену отсечения нефти, так и обсуждают.

Давид Якобашвили, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей: Как бы ни было, конечно, ситуация не особенная, может, в экономике, но здесь люди собрались, которые ее двигают вперед, хотя бы какими-то шагами.

— Что вы ждете от речи Владимира Путина? Что хотели бы услышать?

Рубен Варданян, предприниматель: Знаете, это какая-то фетишизация, что всегда публичная речь — это ключевой посыл того, что видит первое лицо. Но мы достаточно часто в этом смысле, у нас первое лицо открытое и публичное, он много выступает. Поэтому, в общем-то, главное — это ключевые направления, ключевые приоритеты страны и мира.

— А речь Владимира Путина, как вы думаете, может воодушевить?

Олег Вьюгин, председатель совета директоров «МДМ-Банка»: Я думаю, что нет. Дело в том, что здесь выступление президента обычно на форуме, оно не предназначено для воодушевления. Оно предназначено для разъяснения позиций, прежде всего, самого президента по отдельно выбранным вопросам, которые он считает актуальными, и готов о них говорить.

Игорь Чайка, председатель совета директоров компании «Русский экспорт»: Ждем как всегда абсолютно четкой конкретики с точки зрения развития, вектора развития экономики внутриполитических процессов, внешнеполитических процессов, поэтому будем ждать.

Рубен Аганбегян, председатель наблюдательного совета ПАО Банк «ФК Открытие»: Я не знаю. Мне интересно послушать и не только о том, что, но и о том, как и когда. Посмотрим.

И поскольку было много новостей в последнее время безотносительно международных дел, а это внутренняя политика, это Чечня, это положение геев в Чечне, это видеоблогерство Усманова — это первый олигарх, который так стал отвечать оппозиционному политику. И мы, конечно, сегодня спрашивали участников об этих всех таких горячих последних новостях. Давай тоже послушаем их реакции на это.

— Событие, которое обсуждается в последнее время применительно к Северному Кавказу — это геи и ЛГБТ-сообщества, то, о чем говорила канцлер Германии.

Юнус-Бек Евкуров, глава Ингушетии: Я не хочу это комментировать. Давайте, вы знаете, как я к вашему телеканалу отношусь, давайте я про другую тему?

— А почему не хотите об этом говорить?

Юнус-Бек Евкуров, глава Ингушетии: Слушай, я не хочу, тема грязная.

— Но весь мир обсуждает.

Юнус-Бек Евкуров, глава Ингушетии: Пускай мир обсуждает.

— Хорошо. Тогда про «Шарли Эбдо» я вас спрошу. Как вы относитесь? Нужно печатать или перепечатать на Рамзана Кадырова карикатуры или нужно действительно запретить?

Юнус-Бек Евкуров, глава Ингушетии: Если вы зададите мое мнение, нужно ли на меня карикатуру делать — пускай делают сколько угодно.

Рамазан Абдулатипов, глава Дагестана: Всегда надо думать не о форме, а о содержании, каков смысл несут эти карикатуры. Если этот смысл конфронтационный, если этот смысл оскорбительный для какой-то категории населения, значит, это надо как-то регулировать, защищать людей.

Геннадий Тимченко, основатель, акционер VOLGA GROUP: Я чувствую себя хорошо, здоровье в порядке. С точки зрения наших проектов, мне кажется, они движутся с очень большой скоростью и уверенно, поэтому санкции, я так полагаю, что вы к этому подводите, не санкции…

— Не вспоминаете.

Геннадий Тимченко, основатель, акционер VOLGA GROUP: Да, нас, к сожалению, пытаются ущемить, но не получается. Ведь мы сегодня говорим о том, что много очень инвестируется в Россию и непосредственно нами, в частности.

— А Западом? Потому что многие говорят...

Геннадий Тимченко, основатель, акционер VOLGA GROUP: Я привожу и пример Запада тоже. У нас партнеры — французы, которые серьезные деньги инвестируют в Россию. У нас партнеры Китай, который огромные деньги инвестирует в Россию, помогают нам, так что мы развиваемся и, на мой взгляд, проекты эти будут очень интересными и с точки зрения экономической, и вообще для страны. То, что мы делаем — мы поднимаем огромный пласт, новый регион практически.

Андрей Костин, глава банка ВТБ: Задорнов никуда не девается, он вечен, он вечен, он вечен. Если только на Дождь перейдет главным редактором, а так, я думаю, будет работать.

Игорь Чайка, председатель совета директоров компании «Русский экспорт»: Алишер Бурханович, как и любой гражданин Российской Федерации, волен волеизъявлять свое мнение тем способом, который он считает нужным.

— Но вы бы такое не записали видео? Не стали?

Игорь Чайка, председатель совета директоров компании «Русский экспорт»: Нет. Я активный интернет-пользователь, но, конечно, пока еще не дорос до того, чтобы стать активным блогером, видеоблогером.

— Почему вы не пошли на очную ставку?

Андрей Турчак, губернатор Псковской области: Какие ставки, девушка? Забудьте.

— Как это забудьте? Это одна из наиболее для нас важных.

Андрей Турчак, губернатор Псковской области: Вас борода интересует конкретно?

— Почему борода?  До сих пор дело не до конца расследовано.

Андрей Турчак, губернатор Псковской области: Ребят, я вам столько уже давал комментариев. Вы будете ко мне каждый год подходить?

—Пока вы еще не дадите коммментарий, пока дело не будет раскрыто.

Андрей Турчак, губернатор Псковской области: Спросите про экономику Псковской области, про инвестиции.

— Но намного более острый вопрос, тем не менее до сих пор это нападение на журналиста.

Андрей Турчак, губернатор Псковской области: Про нашу социальную сферу.

— Я не сомневаюсь, что у вас большие успехи в социальной сфере.

Андрей Турчак, губернатор Псковской области: У меня очень плотная программа, я прошу прощения.

Если вначале твоего сюжета спикеры звучали немножко уныло, то к концу уже какая-то жизнь появилась. Самое главное, конечно, что Геннадий Николаевич Тимченко, у него все в порядке со здоровьем. Антон, не могу не спросить тебя про скандал вокруг Пригожина. Сейчас объясню для наших зрителей. Мы сейчас говорим не про Иосифа Пригожина, который продюсер, а про повара Владимира Путина. Что там за День рождения, банкет и что там сегодня переопровергал Дмитрий Песков?

И не про чеховского Пригожина мы говорим, а про ресторатора Евгения Пригожина — такого очень довольно неоднозначного, с неоднозначным таким мнением о нем, репутации, об одиозном, я бы сказал, Евгении Пригожине. Дело в том, что Дмитрий Песков утром сказал о том, что День рождения, отвечая на вопрос, будет ли Путин как-то отмечать День рождения своего коллеги, друга Евгения Пригожина, который питерец тоже, они давно знакомы, Пригожин кормит действительно всех, кто бывает на президентских мероприятиях, компания «Конкорд», и Песков сказал: «Да, будет, конечно, праздновать сегодня, отмечать этот праздник вместе с ним», как будто больше дел никаких у президента нет.

И журналисты восприняли это не как шутку, а как серьезную информацию. Это вышло на лентах информагентств, многие эту новость перепечатали, в том числе и мы. А потом оказалось, что пресс-службы Кремля начала давать такие дополнительные комментарии о том, что не так расценена была эта информация, конечно, это была шутка, никакого празднования Дня рождения Пригожина, тем более в дни экономического форума Путин не планирует.

В общем, такой был казус, но действительно было смешно, когда на фоне встречи с премьером Индии, на фоне переговоров с инвесторами с Ближнего Востока, на фоне интервью мировым агентствам вдруг появляется новость, что Путин сегодня будет праздновать День рождения своего повара. В общем, это да, это сработало.

И просто День рождения Пригожина будет праздновать еще, многие подумали, что Пригожина совсем другого. Антон, если мы заговорили все-таки о праздновании, какие сегодня вечеринки и идешь ли ты?

Да, мы пойдем нашей командой как раз, мы, знаешь, совмещаем приятное с полезным, и сейчас включаемся как раз с Гороховой улицы, чтобы сразу после разговора с тобой нырнуть буквально в подворотню, там пока готовится Юрий Шевчук к выступлению, поэтому еще пока не пускают, музыканты настраиваются. Поэтому мы сразу нырнем в подворотню и тоже немного передохнем.

А завтра с утра очень большая программа — это и завтрак «Сбербанка», и Игорь Сечин, компания «Роснефть» завтра будет на форуме, будет выступление Сечина. И днем уже встреча Путина с американским бизнесом, кстати, это редкость, три года не было американцев, по крайней мере, таких встреч президента и бизнес-сообщества Америки не было. Завтра будет, это очень интересно, и после этого это выступление традиционное Путина, которое в этом году модерирует девушка, журналист канала NBC, и я, если честно, ни разу не видел, чтобы такие дискуссии с участием президента модерировала девушка. И это круто, и мы завтра посмотрим как оно будет. Возможно, это будет гораздо живее, острее, четче, чем это делают мужчины обычно, которые тоже всегда иностранцы — CBS, NBC  — всегда для таких мероприятий, чтобы Западу показать открытость России, открытость президента, приглашают мужчин-корреспондентов. Завтра будет девушка, посмотрим.

Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Другие выпуски