Шесть требований Евромайдана: какие из них исполнились за три года

21/11/2016 - 23:52 (по МСК)

Ради чего три года назад украинцы выходили на улицы, каковы были их требования, и что они в итоге получили? Евгения Котляр разобралась в том, что стало с идеями Майдана — получилось ли у Украины стать независимой от России, избавиться от коррупции и провести люстрации.

1. Интеграция с Европой

Одним из основных требований участников Майдана было постепенное вхождение Украины в состав ЕС. Немедленное выполнение обещаний Януковича – возможность заключить соглашение об ассоциации с ЕС. Это давало право на безвизовый режим. 

Заявление Совета ЕС:

17 ноября Комитет постоянных представителей от имени Совета согласовал переговорную позицию по либерализации визового режима с Украиной. Комитет подтвердил предложение Еврокомиссии обеспечить безвизовый трансфер граждан Евросоюза при путешествиях на территорию Украины, и также жителей этой страны при путешествиях на территорию ЕС

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что страна выполнила обязательства по предоставлению ей безвизового режима ЕС.

2. Политическая независимость от России

После революции и необъявленной гибридной войны с участием военных из России Украина в итоге отказалась входить в Таможенный союз и вышла из СНГ. Россия не влияет так, как прежде, на внутреннюю и внешнюю политику Киева, но прямо влияет на ситуацию вокруг Донбасса. Украина вынуждена вести постоянный регулярный переговорный процесс по «мятежным» территориям.

3. Энергетическая независимость от России

Украина уже почти год вообще не покупает российский газ, а получает его на западной границе из Европы. Цена этого газа сейчас для украинцев дороже. Тем не менее, со стороны России уже звучали заявления о возможности "несанкционированного отбора" Украиной российского газа этой зимой, если зима будет холодной.

4. Люстрация

В начале 2014 года проведение люстрации государственных чиновников стало одним из требований участников Евромайдана.

Анн Брассер, бывший президент ПАСЕ:

«У вас не было настоящего правосудия, суды были коррумпированы, а олигархи во власти решали, какие законы должны быть приняты… Люди, которые работали в этой системе, привыкли к ней. И люстрация позволит разорвать эту связь».

Из 5 тысяч украинских чиновников под люстрацию попали 940 человек за полтора года действия закона. 

5. Борьба с коррупцией и олигархией

Борьба с коррупцией и олигархами была одной из основных целей «революции достоинства». Была «выписана» целая команда грузинских реформаторов, которая должна была навести порядок. Гиоргий Вашадзе и Давид Сакварелидзе разработали план действий для  Национального Антикоррупционного бюро. Но борьба с коррупционерами не задалась. 

Так, в начале ноября глава Одесской области Михаил Саакашвили, который ранее основал движение по борьбе с коррупцией, объявил об уходе в отставку, обвинив высшее руководство Украины в обмане и причастности к коррупционным схемам.

Фото: Reuters

Другие выпуски