«Власти лучше сказать правду»: будет ли пересмотрено дело теракта в Беслане?

Представитель «Матерей Беслана» о том, что изменит решение ЕСПЧ
14/04/2017 - 01:33 (по МСК) Татьяна Арно, Антон Желнов

Россия не сумела защитить жертв бесланской трагедии — к такому выводу пришел Евпропейский суд по правам человека. В Страсбурге обязали Россию выплатить почти три миллиона евро в качестве компенсации родственникам погибших при захвате школы в Беслане. С какими обвинениями в адрес России согласился Европейский суд и почему родственники не довольны решением, разбиралась Соня Гройсман.  

Представитель комитета «Матери Беслана» Анета Гадиева рассказала о требовании пересмотра дела.

Арно: Россия не сумела защитить жертв бесланской трагедии, к такому выводу пришел Европейский суд по правам человека. В Страсбурге обязали Россию выплатить почти три миллиона евро в качестве компенсации родственникам погибших при захвате школы в Беслане.

Желнов: С Россией судились 409 человек, среди них бывшие заложники и родственники погибших и раненых во время теракта. С какими обвинениями в адрес России согласился Европейский суд, и почему родственники недовольны решением? Разбиралась Соня Гройсман.

В первый день сентября 2004 года, больше двенадцати лет назад, террористы захватили школу №1 в Беслане. В операции по освобождению заложников погибли больше трехсот человек, это самый кровопролитный теракт за всю историю России. Родственники погибших все это время продолжали ждать правды, сначала от государства, потом от суда в Страсбурге. Председатель комитета «Голос Беслана» Элла Кесаева вместе с другими пострадавшими подала иск в ЕСПЧ против российского правительства почти десять лет назад.

Элла Кесаева, председатель комитета «Голос Беслана»: «Мы пришли к выводу, что нету в России справедливого суда, и по теракту не расследуют. Больше нам куда еще было обращаться, некуда. Все суды в России мы прошли».

Дочь Кесаевой была в числе заложников, ей удалось выжить. Она вместе с другими матерями пытались добиться независимого расследования. Они собрали доказательства и ждали решения. И вот теперь Страсбургский суд постановил: российские власти виноваты в том, что допустили теракт. Но кто именно несет за это ответственность, не говорится.

Кирилл Коротеев, представитель заявителей: «В решении суда находят четыре разных нарушения. Первое — это отсутствие мер по предотвращению теракта. Второе — это то, что была полная неразбериха, когда теракт уже начался. Третье — это применение неизбирательного оружия по заложникам. Это значит, что за часть смертей несут ответственность российские военные, потому что российские военные убили заложников».

И наконец, Европейский суд согласился с бесланскими матерями в том, что власти так и не провели эффективное расследование случившегося.

Кирилл Коротеев: «На самом деле исполнение этого решения будет большим вызовом для российских властей, которые до сих пор предпочитают отрицать любую ответственность в причинении смерти заложникам в Беслане».

Российские власти компенсации пообещали выплатить, каждому пострадавшему от пяти тысяч до двадцати тысяч евро. Но с решением суда не согласились.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России: «Безусловно, нам невозможно согласиться с такой формулировкой, в стране, которая неоднократно подвергалась атакам террористов. Эти формулировки и чисто гипотетические рассуждения, они вряд ли здесь приемлемы».

Сами заявители хоть и считают решение своей победой, будут его обжаловать. По их мнению, компенсация несправедлива, они напоминают, что пострадавшим в теракте на Дубровке ЕСПЧ присудил по семьдесят тысяч.

Элла Кесаева, председатель комитета «Голос Беслана»: «Государство должно на себе почувствовать вину через финансовую составляющую тоже. Дело не в деньгах. В количестве выплат — мера ответственности. Через решения суда правду Беслана признали, вот в чем дело».

Решение ЕСПЧ дает родственникам заложников право обратиться в следственные органы и возобновить расследование. Но будет ли возбуждено дело, неясно, ведь по решению российских судов — власти не при чем. По делу был осужден только один человек — Нурпаша Кулаев, единственный выживший из террористов.

Арно: С нами на прямой связи Анета Гадиева, представитель комитета «Матери Беслана». Добрый вечер, Анета. Как вы оцениваете решение Страсбургского суда?

Анета Гадиева: Здравствуйте. Двояко. Потому что мы так долго ждали, десять лет. Решение вынесено, вина государства признана, но решение, оно такое, знаете, корректное, компромиссное, как бы оно и для потерпевших, и для власти. Поэтому я как-то не понимаю, почему власть наша хочет опротестовать это решение, я думаю, что очень корректно все сказано. Даже по превентивным мерам, они как там написали, что определенные меры были приняты в общем-то. Хотя из судебных процессов, из следственных каких-то действий мы видим, что было предпринято очень мало что для того, чтобы предотвратить теракт.

Желнов: Как вы считаете, будет ли это решение ЕСПЧ Россией исполнено?

Анета Гадиева: Мы не знаем. Мы знаем, что «Норд-Ост», например, по «Норд-Осту» оно не принято, и они сейчас готовят, подготовили уже, новый иск, и будут опять его подавать в Европейский суд. Но мы надеемся все-таки, что наше терпение, наша последовательность, наша законопослушность тоже будут учтены, и наша российская власть все-таки поймет, что лучше наказать, сказать правду, показать свою силу тем самым, нежели вот так вот все время от себя отфутболивать то, что в принципе явно.

Желнов: Анета, какие у вас дальше действия? Что вы будете, как председатель комитета, предпринимать сейчас?

Анета Гадиева: Я не председатель, я сопредседатель. Мы будем подавать в Верховный суд России уже по решению Европейского суда.

Арно: Спасибо вам за этот разговор. 

Также по теме
    Другие выпуски