За две недели до освобождения фигуранта «Дела ростовских мальчишек» отправили в ШИЗО и назначили ему строгие условия содержания

24/10/2021 - 22:05 (по МСК) Денис Катаев

Над одним из осужденных по так называемому «Ростовскому делу» 22-летним Яном Сидоровым, возможно, хотят установить административный надзор после освобождения из колонии. После выхода из тюрьмы, он каждый месяц должен будет ходить в полицию и регистрироваться. Однако для назначения надзора заключенный должен быть объявлен «злостным нарушителем», скорее всего поэтому Яну вынесли наказание в виде семи суток ШИЗО за невыход на зарядку. Только невыход на зарядку не является злостным нарушением и не может быть подвергнут дисциплинарному наказанию. Точного решения пока нет, его примут 29 октября, за шесть дней до освобождения. 

«Ростовское дело» было возбуждено против 22-летнего Владислава Мордасова, 18-летнего Яна Сидорова и 18-летнего Вячеслава Шашмина из Ростовской области. Их обвинили в покушении на организацию и участие в массовых беспорядках. 5 ноября 2017 года Мордасов и Сидоров вышли на пикет в защиту погорельцев к правительству Ростовской области, взяв с собой плакаты, листовки и мегафон. После того, как они развернули плакаты, их арестовали полицейские. На время следствия Шашмина отправили под домашний арест, а Мордасова и Сидорова в СИЗО. 4 октября 2019 года ростовский суд признал всех троих виновными в подготовке силового захвата здания правительства. Доказательствами их вины стала переписка в Telegram и признательные показания, которые, по словам фигурантов, были даны под пытками. Суд приговорил Мордасова к шести годам и семи месяцам, а Сидорова к шести с половиной годам тюремного заключения в колонии строгого режима. Шашмин получил три года условно. 30 июля 2020 года Верховный суд снизил первым двум сроки до четырех лет лишения свободы. 21 января 2021 года «Коммерсант» сообщил, что ЕСПЧ удовлетворил жалобу Яна Сидорова о необоснованном содержании под стражей — еще до приговора Сидоров находился в заключении около двух лет. Суд назначил ему компенсацию 2,7 тысяч евро. Amnesty International назвала фигурантов «Ростовского дела» узниками совести, правозащитная организация «Мемориал»* признала их политзаключенными. Поговорили об административном надзоре, который могут установить над фигурантом «Ростовского дела», с адвокатом Максимом Денисовым.

По решению Минюста России, правозащитный центр «Мемориал» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Фото на превью: FB

Также по теме
    Другие выпуски