Дело об исчезнувших 18,5 млрд рублей: почему Сечин мог оговорить Улюкаева

Каков итог дела экс-министра
05/12/2017 - 00:16 (по МСК) Ольга Гладышева, Анна Монгайт

10 лет строгого режима, 500 миллионов рублей штрафа и лишение государственных наград. Обвинение попросило наказание для бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева. Сам Улюкаев заявил, что он не виновен и попросил Следственный комитет проверить главу «Роснефти» Игоря Сечина за «ложный донос». К слову, показаний самого Сечина в деле нет. О том, как прошло заседание, рассказала Ольга Гладышева.

Речь государственного обвинителя Алексей Улюкаев слушал с заметной тревогой, хотя перед началом заседания поделился с журналистами, что плохого настроения у него не бывает.

Несмотря на то, что в деле отсутствуют показания главного свидетеля (главы «Роснефти» Игоря Сечина), со слов которого и стало известно о том, что Улюкаев требует взятку, обвинение считает вину бывшего министра доказанной. В своей речи прокурор Непорожный ссылается на показания Феоктистова, которые он давал на закрытом заседании, а о вымогательстве взятки мог свидетельствовать только со слов Сечина, сотрудника издания Life Александра Юнашева, а также аудио- и видеозаписи из материалов дела.

«Прошу обратить особое внимание на мотив совершения особо тяжкого преступления — это корысть. Нуждался ли бывший министр Улюкаев в денежных средствах? Что его толкнуло на это? После исследования материалов дела можно смело утверждать, что не только не испытывал материальных трудностей, но и, другого слова не найти, как говорится, просто катался как сыр в масле», — заявил государственный обвинитель Борис Непорожный.

Что немаловажно, обвинение посчитало вину доказанной, но попросило исключить из состава преступления – вымогательство. Этому просто нет доказательств, - пояснил журналистам адвокат Улюкаева Тимофей Гриднев, который попросил оправдать своего подзащитного, так как обвинение не смогло привести доказательств вины бывшего министра, кроме показаний бывшего главы службы безопасности «Роснефти» Олега Феоктистова. Показания эти косвенные (даны со слов Сечина), поэтому, по словам защиты, не могут лечь в основу обвинения.

«Следует также помнить, что Феоктистов является заинтересованным в исходе дела лицом. К его показаниям суду следует относиться крайне критически. Именно Феоктистов написал от своего имени со слов Сечина и подписал заявление о преступлении в ФСБ России 27 октября 2016 года, именно Феоктистова опрашивали в процессе оперативно-розыскных мероприятий. Именно Феоктистов, в соответствии с его показаниями в суде искал два миллиона долларов, которые попросил у своего хорошего знакомого, "частного инвестора", не объясняя ему причин, для чего эти деньги. Он (частный инвестор) принес их ему. Другими словами, Феоктистов наиболее заинтересован в осуждении Улюкаева, так как велик риск привлечения его самого к уголовной ответственности за заведомо ложный донос», — считает адвокат Тимофей Гриднев.

Кроме того, обвинение так и не смогло установить точные время и место вымогательства взятки. Единственный эпизод в Гоа, который звучал в ходе процесса — это игра на бильярде Сечина и главы ВТБ Андрея Костина. Именно в этот момент, по версии обвинения, Улюкаев якобы и потребовал от Сечина два миллиона долларов, изобразив у лацкана пиджака жест в виде двух пальцев. Однако, защита обратила внимание на то, что в сюжете телеканала Life видно, что пиджак висел у министра на плече, поэтому он не мог ничего показывать на его лацкане. Кроме того, обвинение могло бы вызвать на допрос главу ВТБ, который все это время был третьим собеседником за бильярдным столом.

«Единственного действительно реального свидетеля (Костина) не допросили. Почему? Этому есть только одно объяснение, одна совершенно очевидная причина: игнорирование обвинением допроса такого важного свидетеля как Костин в данном уголовном деле оправдано только в одном случае – наличие существенной опасности, что Костин факт требования и вымогательства взятки Улюкаевым у Сечина не подтверждает», — заявил адвокат Алексея Улюкаева.

Сама защита тоже не пыталась вызвать Андрея Костина в суд в качестве свидетеля, на вопросы «Дождя», планируют ли адвокаты это сделать, Дареджан Квеидзе отвечала, что не видит в этом необходимости. Сам Улюкаев в своем последнем слове снова объяснил, что под словами «объем» и «поручение» в речи Сечина, он понимал деньги для приватизации 19,5% акций самой «Роснефти», а в сумке ожидал увидеть подарочное вино.

«Все мои знакомые знают, что мне обычно дарят книги и вино. Это то, что я знаю, что понимал, что люблю. Тем более, что Сечин говорил об этом на нашей предварительной встрече 15 октября в Гоа. Вот я сделал собственное маленькое исследование, оно не претендует на юридическую достоверность, но в такого рода сумку легко помещается 10-12 бутылок вина в подарочной упаковке, которая весит не меньше 20 килограмм», — рассказал сам Улюкаев.



Кроме того, Улюкаев впервые объяснил, для чего же Сечину могло понадобиться оговорить его: таким образом, говорит Улюкаев, глава «Роснефти», который с большими трудностями пытался найти покупателя для госпакета компании, снизил его стоимость. Первоначально, от приватизации «Роснефти» в бюджет было заложено 710 млрд рублей, а в итоге поступили только 692 млрд – и никакого синергетического эффекта от приватизации «Башнефти», который Сечин обещал правительству, не произошло.

«Разница — 18,5 миллиардов рублей. Это огромная сумма для бюджета, который в 2016 году сводился с большим дефицитом. Могу сказать, что это в полтора раза больше, чем все затраты бюджета на поддержку малого и среднего предпринимательства или примерно четверть всех расходов на культуру Российской Федерации», — рассказал экс-министр.

Улюкаев вины не признал, попросил суд его оправдать, а также направить в Следственный комитет материалы для проверки самого Сечина по признакам «заведомо ложного оговора». ​

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Другие выпуски