Дело о воровстве госновостей: в Белоруссии продолжают задерживать независимых журналистов

08/08/2018 - 21:39 (по МСК) Павел Лобков

Продолжаются обыски в офисе независимого белорусского информационного портала TUT.BY, которые начались 7 августа. На допрос вызван основатель агентства Юрий Зиссер — накануне он комментировал на нашем телеканале задержание восьми сотрудников по так называемому заявлению агентства БелТА. Режиссер Юрий Хащеватский объясняет, как на это смотрят в Белоруссии и почему не стоит удивляться этим задержаниям. 

Юрий, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, насколько вот эти новости, уже можно сказать, о массовых арестах независимых журналистов взволновали общественность? Насколько о них говорят, или это все достояние, скажем так, узких кругов заинтересованных лиц?

Здравствуйте, Павел. Это конечно же очень печальная новость, и конечно же люди моего круга, наши профессионалы и возмущены, и взволнованы, безусловно. Но дело в том, что это происходит постоянно, ведь пару месяцев назад закрыли сайт «Хартии'97», непрерывно арестовывают журналистов «БелСата», это независимый телевизионный канал, который вещает на Белоруссию из Польши. Единственный, который придерживается белорусского языка, в целом. То есть это фактически непрерывно происходит, это modus operandi  нашей власти, они это делают постоянно, поэтому, к сожалению, уже во многом общество и привыкло к этому, понимаете, несмотря на то, что все это чудовищно.

Другие выпуски