Новое «болотное дело»: что нашлось в соцсетях четырех арестованных

13/04/2017 - 23:21 (по МСК) Антон Желнов, Татьяна Арно

После обысков и задержания трех националистов Следственный комитет сообщил о задержании еще четверых участников акции, и в течение часа стало известно об их аресте. 

Ведущие Дождя попытались узнать, кем являются задержанные, через из страницы в соцсетях.

Станислав Зимовец, ему 32 года. Зимовец, по версии следствия, бросил в спину сотрудника Росгвардии кирпич, после чего скрылся в толпе и переоделся, чтобы его не узнали полицейские. После этого он вернулся на место нападения с травматическим пистолетом, «продолжая провоцировать присутствующих на незаконные действия». 

Последний раз Станислав заходил на свою страницу 30 марта. В его статусе сказано — «Меня, 26 загребли на Тверской, пока загребали не плохо по пинали мамоновцы, но было круто)))». На его странице много личных фотографий: Станислав в военном камуфляже, на рыбалке, с друзьями, и с маской Гая Фокса. «Вконтакте» он репостил посты из популярных групп в соцсети лентач.

Что касается второго арестованного — его зовут Юрий Кулий, ему 28 лет. Это все, что известно точно, деталей обвинения против Юрия Кулия в сообщении Следственный комитет не приводит. Там говорится, что «Кулий совершил нападение на сотрудника полиции» и дал признательные показания. Если вбить его имя в поиске Фейсбука, то там выпадает несколько людей с таким именем, но большинство из них живут на Украине, и имена их написаны на украинском.

Третий арестованный — Андрей Косых, ему 31 год. По версии следствия, он ударил по голове полицейского у перехода станции метро «Тверская». 

Четверый человек — это Александр Шпаков, ему 40 лет. По версии следствия, во время акции в Москве Шпаков попытался открыть дверь автобуса полиции. В нем находились другие задержанные. В СК сообщили, что он несколько раз ударил в лицо сотрудника полиции.

Судя по беглому анализу социальных сетей, эти четверо не связаны друг с другом.

Фото: Станислав Зимовец / Вконтакте

Другие выпуски