Дед Мороз — агент Кремля: как сказочный персонаж превратился в госслужащего

20/12/2017 - 00:18 (по МСК) Евгения Котляр, Павел Лобков

А главный герой предстоящих праздников — Дед Мороз — превратился в элемент гибридной войны и орудие мягкой силы. Аполитичный старик, поселенный по инициативе еще Юрия Лужкова в Великом Устюге, уступил место частной военной компании разношерстных дедов, проводящих спецоперации. Один инспектирует мост в Крым, другой — налаживает пошатнувшиеся отношения с финским Йоулунпукки, как Путин с Трампом, третий — ведет информационную войну с отвергнувшей его Украиной, четвертый — работает судебным приставом и выбивает долги. О многоликом русском Санте — сюжет Евгении Котляр.

Вездесущий Дед Мороз поспевает везде — в форме судебного пристава взыскивает долги, по линии дипмиссии выезжает на границу с Финляндией для встречи с коллегой Йоулунпукки, инспектирует стройку Крымского моста. В конце недели обещал встретиться с Рамзаном Кадыровым.

В этом году Роспотребназдор рекомендует вызывать на свой праздник благонадежных Дедов Морозов, по госту. Заключать договор с дедушкой и снегурочкой следует в двух экземплярах. Бдительным нужно быть и при выборе елки в дом.

В Забайкальском крае 19 декабря Дед Мороз в коллаборации с инспекторами Россельхознадзора проверяет качество деревьев. После того как Лед Мороз убедился, что с деревьями все в порядке, можно поехать отвезти немного праздничного настроения на стратегический объект, стройку века — Крымский мост. Ровно через год, в декабре 2018, мост должен открыться для автомобилистов.

Добрыми делами занимаются и Деды Морозы из Перми — судебные приставы в красных халатах дарят подарки детям заядлых неплательщиков алиментов. Крымские стражи порядка пошли еще дальше. Чтобы разжалобить алиментщиков служба приставов сняла душещипательный ролик — в канун нового года дети мечтают увидеть папу с подарком.

Пока в России приставы наряжаются в Дедов Морозов в Украине Дед Мороз под запретом: сказочный персонаж — пособник российской агрессии, пишут блогеры. Приветствовать следует исключительно Санта-Клаусов или Николайчиков. Русский Дед Мороз показал себя дальновидным геополитиком, заявив, что с Сантой они дружны и соревнуются разве что в добрых делах. Еще Дед Мороз оказался идеальным с точки зрения российских властей пенсионером — он добровольно отказался от пенсии, чтобы не обременять государство. О том, что он подарит человеку, который трудился больше и лучше всех в этом году, дедушка не рассказал. Но по опыту прошлый лет, понятно, что подарок будет особенным. 

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Другие выпуски