Территория, свободная от Лениных: как на Украине завершается декоммунизация

24/10/2016 - 23:45 (по МСК) Петр Рузавин

Власти Украины заявляют: ни в одном районном центре нет больше памятников Ленину — кроме территории Крыма и самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Таким образом, «ленинопад» практически завершен, а вместе с ним и процесс декоммунизации Украины, запущенный после Евромайдана. О том, как на Украине избавляются от советского наследия, смотрите в материале Петра Рузавина.

Украинские города остались без Лениных, а улицы и села практически полностью избавились от имен советских руководителей в названиях. Как заявляют украинские власти, законы о декоммунизации, принятый полтора года назад, практически полностью исполнены.

«Ленинопад» ― движение за разрушение памятников советским лидерам на территории Украины ― начался во время Евромайдана. Первым пал Ленин на Крещатике ― в декабре 2013 года, еще до бегства Виктора Януковича. После него валить статуи вождя стали по всей Украине.

В отдельный перфоманс превратился демонтаж самого высокого памятника Ленину на территории Украины ― почти 20 метров ― в Запорожье. За время после Евромайдана он стал чуть ли не символом новой Украины: его переодевали то в вышиванку, то в форму украинского футболиста. В марте 2015 года начался его демонтаж. Сваливали запорожского Ленина в прямом эфире, трансляцию вели украинские медиа и активисты в социальных сетях. Впрочем, за день памятник не дался. В общей сложности демонтаж занял 30 часов.

Павший сегодня Ленин стоял в городе Новгород-Северский Черниговской области. Украинские власти говорят, что это был последний памятник Ленину в областном центре, который находится на подконтрольной Киеву территории ― то есть не в Крыму, который присоединила Россия, и на территории сепаратистов, самопровозглашенных ДНР И ЛНР.

Всего после распада СССР на территории Украины находилось около 6 тысяч памятников Ленину. Их сносили в три волны: в начале девяностых, после Оранжевой революции 2004 года и после победы Евромайдана. За третью волну «Ленинопада», то есть за два с половиной года после бегства Виктора Януковича, снесли более 1200 памятников. Теперь на территории Украины их осталось менее 10%, как рассказал Дождю директор Института национальной памяти Владимир Вятрович: «Я думаю, что речь идет о нескольких процентах, возможно, до 10%. В большинстве своем это какие-то гипсовые фигуры, рассыпанные по украинским селам и деревням. Сейчас будет самый тяжелый период вычисления, где находятся эти памятники, но я уверен, что это можно будет пройти».

Именно Институт национальной памяти готовил законы о декоммунизации Украины после победы Евромайдана, а затем лоббировал их в Верховной Раде. Сам институт был создан во времена Виктора Ющенко и является органом исполнительной власти. Нынешний его глава Владимир Вятрович был директором архива СБУ, а руководить институтом стал после победы Евромайдана.

Именно Вятрович ― идеолог новой украинской декоммунизации. Что же она из себя представляет? Это четыре закона, принятые Верховной Радой и вступившие в силу в мае 2015 года, полтора года назад. Первый закон ― «Об увековечивании победы над нацизмом во Второй мировой войне». Именно по этому закону Украина отказалась от понятия «Великая Отечественная война» и празднует окончание именно Второй мировой войны. По нему же вместо 9 мая, Дня победы, украинцы отмечают День памяти ― 8 мая, как в Западной Европе.

Второй закон о декоммунизации ― «О доступе к архивам репрессированных органов коммунистического тоталитарного режима». Это открытие архива КГБ. Этот закон тоже работает в полной мере ― абсолютно любую информацию из архивов можно запросить и получить в Институте памяти.

Третий закон ― «Об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов на Украине и запрете пропаганды их символики». Именно по этому закону сносят памятники Ленину и переименовывают улицы и города. Согласно этому закону, например, советский серп и молот и свастика равны с точки зрения украинского законодательства. «Символикой являются, между прочим, и фамилии ключевых деятелей коммунистического тоталитарного режима, а также серп и молот, гербы советских республик, если они не являются государственными гербами современных государств», ― поясняет Вятрович.

Наконец, четвертый закон ― «О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в XX веке». По этому закону, например, бойцы УПА, которые воевали против Красной армии, получили статус защитников отечества, а защитников украинского отечества стали чествовать 14 октября вместо 23 февраля. (Деятельность УПА на территории РФ запрещена). 

По закону о декоммунизации на территории Украины должны быть переименованы около 1000 городов, поселков и сел, а также несколько тысяч улиц. Украинские власти говорят, что этот процесс практически завершился. Всего Верховная Рада определила 520 деятелей времен Советского Союза, имена которых должны пропасть с карты Украины. Например, в мае этого года был переименован Днепропетровск ― в Днепр, так как назван он был в честь Григория Петровского, председателя Центрального Исполнительного Комитета Украины.

Владимир Вятрович, директор Института национальной памяти: Исполнение этого закона уже перешло в заключительную стадию. Самая большая работа была проведена до лета этого года. Если будет доказано умышленное нежелание того или иного чиновника исполнять этот закон, мы можем говорить о привлечении к уголовной ответственности. Пока таких прецедентов не было. Были другие случаи, связанные с судебной практикой, когда представители тех или иных политических сил, в основном бывшей Коммунистической партии или «Партии регионов», пробуют опротестовать те или иные переименования, подают в суд, но пока случаев, чтобы суд поддержал возвращение прежних названий, не было. Пока все суды выигрываются в пользу декоммунизации.

Еще один пункт законов о декоммунизации ― запрет деятельности Коммунистической партии Украины. В Верховной Раде седьмого созыва, дореволюционного, она занимала пятое место с 13% голосов. После Евромайдана украинские коммунисты влились в партию «Оппозиционный блок» вместе с членами «Партии регионов», которую возглавлял Виктор Янукович. В Раде нового, восьмого созыва «Оппозиционный блок» занимает 10%. 

На превью: DepositPhotos

Также по теме
    Другие выпуски