«Даже не знаю, как в храм сейчас прийти»: интервью со священником, которого уволили из епархии после заявления о готовности «пожать руку Навальному»

28/10/2021 - 22:26 (по МСК) Анна Монгайт

«Раньше я его критиковал, но сегодня готов пожать ему руку», — написал на своей странице в Facebook священник из Ульяновской области. И был уволен. Клирика и пресс-секретаря Мелекесской епархии Георгия Сухобокого сняли со всех его должностей за пост в социальной сети, где он комментирует присуждение Алексею Навальному премии имени Андрея Сахарова. После публикации поста Сухобокому позвонил его начальник, епископ Мелекесский Диодор. Епископ сообщил, что на него давят «из Москвы» и требуют уволить пресс-секретаря. Кроме того, по словам Диодора, Сухобоким заинтересовались правоохранительные органы. Мы связались с отцом Георгием и обсудили данную ситуацию. 

Отец Георгий рассказал, что публикации на политические темы у него были и раньше, но они соответствовали «линии партии». «И когда я с линией партии разошелся, меня сразу же со всех должностей сняли. Для меня это было важно, потому что сама наша церковь построена на крови мучеников. (...) Для нас, христиан, когда человек страдает за свои убеждения, особенно ценно, это значит, что его слова не расходятся с его делами. Сейчас у меня происходит следующее — он (епископ) настраивает все духовенство нашей епархии против меня, чтобы со мной не то что ни здоровались, но и даже не разговаривали. Самые ближайшие его помощники даже удалили меня из друзей в соцсетях, но также слова поддержки мне высказали многие. Я до сих пор пребываю в шоке и не осознал, что произошло, но предполагаю, что мое устранение произойдет, когда весь шум уляжется», — сказал собеседник Дождя. 

Фото на превью: Facebook / Священник Георгий Сухобокий

Другие выпуски