Грязные выборы в Москве: почему избивают активистов, атакуют штабы и откуда берутся спойлеры с криминальным прошлым

15/08/2017 - 01:26 (по МСК)

 Еще недавно выборы районного уровня проходили в Москве тихо и незаметно. Но сейчас столичная кампания по выборам муниципальных депутатов уже окончательно превратилась в детектив вполне федерального масштаба.  О том, почему в этом году все так изменилось – в сюжете Анастасии Михайловой и Елизаветы Антоновой.

В студии также побывал политтехнолог Виталий Шкляров, который консультировал одного из кандидатов в президенты США в прошлом году и рассказал о запущенном им стартапе для депутатов.

Начальник штаба кандидатов от партии «Яблоко» Александр Форов:

«Листовки располагались здесь. Вот горочкой. Мы не успели их никуда занести, потому что это было совсем недавно. Начинают забегать люди в какой-то момент, когда мы здесь сидели, работали, человек восемь, причем лет 14-20. Хватают эти листовки и начинают выбегать. Мы, естественно, бежим за ними, хватаем, но, естественно, эта история ничем не закончилась. Они убежали».

Нападение на штаб кандидатов в муниципальные депутаты Тимирязевского района Москвы произошло несколько дней назад. Неизвестные похитили несколько пачек только что напечатанных листовок.

Александр Форов: «Они уносят пачку в тысячу экземпляров, то есть они уносят из нашего бюджета 5 тысяч рублей. Скорее всего, они никого не найдут и ничего не сделают. Но для выборов это — стандарт в России».

О том, что выборы грязные и скандальные, заговорили после избиения кандидата от «Яблока» Александры Парушиной. На нее напали, когда она на своем участке проверяла ход работ по программе «Моя улица».

Сергей Митрохин, глава московского отделения «Яблока»: «Я уверен, что против нее развернут разнузданную кампанию просто фальсификаций, чтобы не пустить ее в муниципальные депутаты. Она как кость в горле сегодня для управы и для всех остальных. Если ее оттуда вышибут, конечно, очень тяжело будет защищать жителям Хамовников свои права».

Один из грязных методов борьбы — регистрация полных тезок выдвиженцев и разного рода «спойлеров». В том числе людей с криминальным прошлым. Например, зарегистрированные кандидаты по Головинскому району, Сергей Карасев и Максим Узбеков, были осуждены. Один за кражу, другой — за хулиганство.

Юлия Галямина, кандидат в депутаты от партии «Яблоко»: «У нас зарегистрировали по первому и второму округу людей, у которых очень странное место работы. У нас идут люди, которые состоят на работе в ООО «Спасем Дубки». Все это — спойлеры, которых поставили, чтобы оттягивать голоса».

Теперь Галямина через суд требует снять с регистрации этих кандидатов в Тимирязевском суде.

А в Гагаринском суде, уже по другим основаниям, московский адвокат Антон Стусов требует снять с выборов депутата Алексея Сильнова.

Антон Стусов, кандидат в депутаты: «Эти жители пишут:мы не подписывали, мы не ставили подписи в подписных листах за выдвижение кандидата Сильнова Алексея Сергеевича. Вот сейчас он представил в избирательную территориальную комиссию фотографию, где он в докторском, во врачебном халате с фонендоскопом. Хотя он не является врачом, и у него нет медицинского образования».

По данным базы СПАРК, Сильнов — гендиректор и совладелец восьми компаний, в том числе главврач и учредитель Центрального научно-исследовательского института «Микрохирургия головного мозга». Но контактов и сайта организации найти не удалось, как и связаться с самим Сильновым.

В судах Москвы десятки исков. Грязные методы и небывалый ажиотаж вокруг районных выборов в Москве в этом году не случайны, считают эксперты. 

Андрей Бузин, эксперт по избирательному праву: «Один из факторов — это муниципальный фильтр. Мундепы все-таки должны ставить свои подписи для выдвижения главы администрации, в нашем случае это мэр города Москвы. Второе — что они могут ставить палки в колеса исполнительной власти, местной администрации, в частности, при распределении тех небольших бюджетов, которые спускаются сверху в районы из правительства города Москвы».

Фото: Виталий Аньков/РИА Новости

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски