«Дали сутки на выселение»: как на юге Москвы выгоняют на улицы пенсионеров, учителей и врачей

17/07/2017 - 23:52 (по МСК) Ксения Назарова

Несколько сотен московских врачей, учителей, строителей метро и просто пенсионеров могут стать бомжами. Они еще с 1990-х годов получали служебное жилье в общежитиях города. Теперь дома пришли в негодное состояния, их планируют сносить, но нового служебного жилья жителям общежитей не предлагают. Подробности — у Ксении Назаровой.

Документы на жилье, таблетки от сердца, от давления и успокоительное — Наталья Нефедова показывает свою квартиру. Вот коробки и сумки с вещами — со дня на день пенсионеры ждут прихода судебных приставов — вот  рисунки внучки,   убрать их рука не поднимается. Бывшие метростроители получали в этом доме служебные квартиры с середины 90-х, а в 2014 году,  им - уже вышедшим на пенсию — предложили освободить помещения.

«Когда пришли нас выселять в первый раз в 2013 году, была зима, ноябрь, пришли сотрудники управы Люблино и ДЭЗа Люблино и дали нам сутки зимой —ноябрь-месяц, морозы — на выселение… Куда можно уйти за сутки, прожив на одном месте 24 года?», — жалуется Нефедова.

Еще действующих работников перевели в другие квартиры, осталось 6 семей – эти люди проектировали и строили Люблинскую ветку метро. Уже три зимы пенсионеры без отопления и горячей воды, дважды сотрудники местного ЖЭКа заваривали подвал и входы в дом.

Когда-то дом по Люблинской принадлежал Мосметрострою, потом его передали городу. Общежитие на Люблинской, как и еще десятки таких же ведомственных домов, вошли в программу «Жилище» в середине нулевых. Согласно программе, предприятия передавали дома городу, затем общежития расформировывали и переводили в статус нежилых, а жильцам должны были дать другие квартиры. Вся цепочка оказалась соблюдена, кроме одного звена — жилье людям так и не дали.

«Дальше я выстраиваю гипотезу, что произошло: новые дома построили, но в них заселили других людей: это квартиры они либо купили, либо туда заселили чиновников по всяким программам, судей прокуроров. Их считают нежилым фондом, а в некоторых случаях, чиновники считают, что их вообще  уже нет. И даже некоторые рассматриваются как стартовые площадки под реновацию. Вот такое чудовищное мошенничество», — делится председатель московского отделения партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

Сергею Митрохину известно о 26  таких общежитиях – это сотни жителей. Некоторые сейчас судятся с департаментом городского имущества, у других уже есть готовые решения о выселении. Воспитательница детского сада Анжелика на 9 месяце, она не знает, что случится раньше: роды или выселение.

«У меня трое детей, вот считай третий будет, я мать-одиночка. Дал всевышний ребенка, я не хочу его убивать. Приходят выселять — даже не смотрят — ребенок, в возрасте человек, ты беременная, не беременная. Взламывают двери, даже людей нет — они не предупреждают, что будут выселять. Люди приходят с работы — запечатанные двери.

В доме на Вучетича, где живет многодетная мама, еще с 90-х годов квартиры давали врачам, учителям и воспитателям детских садов тоже на условиях служебного найма. А несколько лет назад сотрудники департамента жилищной политики потребовали сдать оригиналы документов на жилье: якобы для расселения.

«Все документы мы отнесли туда,  нам сказали, что с нами будут заключаться договора, оригиналы у нас забрали, копии выдали в лучшем случае… квитанции на оплату, ордера, ходатайства  с работы —  все документы были отнесены в ДЖП», — рассказывает Людмила Петровская, житель ул. Вучетича, д.18 к 1.

А вот какой ответ на жалобу пришел  одной жительнице из генеральной прокуратуры: квартиры предоставлялись, вы  сами от них отказались. Похожие ответы получали жильцы нескольких домов — кто-то устно от сотрудников МФЦ, кто-то в таких же письмах. Причем сами бюджетники утверждают, что им никто ничего не предлагал. 12 июля Дождь направил запрос в департамент городского имущества  и в пресс-службу Мэра с просьбой разъяснить, как такое могло произойти, и если это правда, куда делись положенные жителям квартиры. Пока оба запроса остались без ответа.

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

 

 

Также по теме
    Другие выпуски