Внутри протеста в Дагестане: почему дальнобойщиков не остановит даже Росгвардия

Репортаж Василия Полонского
11/04/2017 - 23:15 (по МСК) Василий Полонский

Стачка дальнобойщиков в Дагестане началась 28 марта, она считается самой крупной в России. За две с половиной недели водителей пытались разогнать и даже окружали бронемашинами Росгвардии. Однако дальнобойщики продолжают стоять.

Василий Полонский побывал на месте событий и узнал, как проходит крупнейшая стачка в истории Дагестана.

В республике Дагестан проходит самая крупная стачка дальнобойщиков в России. Уже 17 дней по всей республике стоят частные фуры у которых собираются их владельцы, чтобы выразить протест против системы «Платон».

Самая крупная стоянка дальнобойщиков находится в Манасе, тут скопилось около 200 фур. Их могло быть и больше – из-за погоды добрались не все протестующие. Дальнобойщики свистят проезжающим фурам, которые не участвуют в акции. В основном это азербайджанские машины, иногда попадаются дагестанцы. Контролируют весь этот процесс сотрудники ДПС и три машины Росгвардии. В прошлую пятницу, когда власти пытались разогнать стачку, военных было намного больше.

Несмотря на все недовольства властями республики и страны в целом, дальнобойщики не хотят идти на радикальные меры. Единственное, чего они хотят — отмены дополнительных налогов.

 Один из дальнобойщиков Осман Абдулаев бастует с самого начала. Он работает на фуре уже 29 лет, с детства живет в селе Губден. Машина как дом для дальнобойщика, и первым делом Осман приглашает к себе в гости.

Каждый день Осман встает и едет с села на стачку, а с ним — большинство его родственников и соседей.

 Осман Абдулаев: У нас не то, что семьи, у нас все бастуют. Все, кто хоть какое-то отношение к технике имеет, бастуют. Все всё понимают, что дальше так нельзя, надо к какую-то сторону решить этот вопрос. Мы не против правительства, не против президента, мы не против кого-то лично, чисто мы хотим облегчить наш труд.

Осман не может сейчас сказать, как долго еще готов бастовать, но если его не услышат, может и сменить профессию. Ему будет чем заняться.

 Не все дальнобойщики готовы так легко отказаться от своей профессии. Магомед Саидов родился и вырос в Махачкале и у него нет другого будущего вне руля. Фура Магомеда стоит на парковке в Манасе, и туда он приезжает теперь как на работу. Протест теперь смысл его жизни, а нормальной жизни, как считает дальнобойщик, в Дагестане нет. Магомед теперь живет в долг и он равен 300 тысячам рублей, кроме стачки и фуры у него ничего не осталось, а кормить пятерых детей надо.

Пресс-секретарь подразделения системы «Платон» в Махачкале считает, что новые налоги не при чем, просто слишком много дополнительных сборов взимается с частных водителей.

Рамазан Ярахмедов, руководитель обособленного подразделения «Платон» по Махачкале: По нашему мнению, у них на четвертом-пятом месте был вопрос с Платоном. Почему – потому что  у них на таможне, на дорогах, на постах федеральных везде очень много проблем. Это всё у них накопилось, поэтому они сейчас вышли, как говорится, на забастовку, а причина стала – «Платон». Выход из ситуации – сами тоже международники говорили, что эти все вопросы довести до руководства Дагестана и дальше – до руководства нашей России, Владимиру Владимировичу Путину, что их там ущемляют на таможне, ущемляют на постах.

Руководство республики, конечно, знает о стачке и даже готово помочь дальнобойщикам, но просит вначале успокоиться и разойтись. Но несмотря на все уговоры дальнобойщики продолжают бастовать и не уйдут, пока не будут отменены новые налоги.

Другие выпуски