«Ребята готовятся к выборам»: Алехина, Офицеров и Гаскаров об освобождении Дадина

22/02/2017 - 23:41 (по МСК) Анна Монгайт

Верховный суд России освободил Ильдара Дадина. Заключенному, о судьбе которого в последний год переживали тысячи людей, Президиум суда отменил приговор и прекратил дело за отсутствием состава преступления. Мы спросили известных людей, которые отбывали наказания в российских тюрьмах, что означает освобождение Ильдара Дадина по их мнению.

Петр Офицеров, фигурант дела «Кировлеса»: Как я к этому отношусь? Конечно, прекрасно, потому что на свободе всегда лучше, чем в тюрьме, тем более, Ильдар уже два года почти отсидел, и это, безусловно, здорово, что его выпустили. Другое дело, кто будет отвечать за эти два года, которые у него вырвали из жизни. Было бы здорово, если бы те прокуроры и судья, которые его туда отправили, они бы поехали вместо него, вот это было бы справедливо и правильно, да и законно, кстати.

Мария Алехина, участница группы «Pussy Riot»: На самом деле это обычный типа эфэсбэшный трюк такого достаточно низкого пошиба. Поэтому что тут сказать? То есть это такая предвыборная ситуация, ребята готовятся к выборам. Продавить то или иное решение власти могут только люди, потому что сама она никогда не пошевелится. Ну, как бы совершенно не про совесть какую-то там.

Алексей Гаскаров, фигурант «болотного дела»: Конституционный суд сейчас принял такое решение, которое как бы нормальное, и дело не в том, что они просто взяли и разобрались. Я уверен, что с начала они понимали, что им нужно это сделать, чтобы сбить на нет какую-то протестную волну небольшую, которая поднималась в тот момент, когда они Дадина сажали. А сейчас уже цель выполнена, люди боятся уже ходить на подобные акции, а для них издержки, видимо, того, что он находится в заключении, превысили выгоду. 

Фото: Вячеслав Прокофьев/Коммерсантъ

Другие выпуски