Махинации на строительстве резиденции Путина: за что задержали главу структуры ФСО

22/03/2017 - 00:00 (по МСК) Павел Лобков

Как сообщила «Фонтанка», 21 марта был задержан руководитель ФГУП «Атэкс» Дмитрий Каминов. Поводом для задержаний и обысков стали предполагаемые махинации при строительстве «Объекта 53», то есть резиденции президента Путина в Ново‑Огарево.

О продолжении войн ФСО, ФСБ и Следственного комитета и кто он, Дмитрий Каминов, — в сюжете Марии Жолобовой.

Самое таинственное строительное предприятие страны под прицелом ФСБ и Следственного комитета. Как сообщила «Фонтанка», сегодня задержан руководитель ФГУП «Атэкс», это строительное подразделение Федеральной службы охраны, его зовут Дмитрий Каминов. ФГУП знаменит своими подрядами, как учреждение, которое имеет максимальные допуски к государственным тайнам, оно вне конкурса было допущено к реконструкции стратегических объектов. Даже в городском проекте «Моя улица» им поручали ремонт магистралей, под которым проходили линии спецсвязи.

Поводом для задержания и обысков были предполагаемые махинации при строительстве «Объекта №53», то есть резиденции президента Путина в Ново-Огарево. Даже там, оказывается, бывает коррупция. Каминов был связан дружескими отношениями с бывшим генералом ФСО Николаем Негодовым и бывшим начальником государственной охраны Евгением Муровым, собственно, отцами-основателями кремлевского спецстроя.

Но самыми прочными были его связи с арестованным петербургским миллиардером Дмитрием Махальченко, которого зацепило так называемое «Дело Минкульта», ну а потом последовали обвинения в контрабанде, и в махинациях с госконтрактами. Как утверждают источники «Фонтанки», обыски у некогда неприкосновенного Каминова стали результатом показаний, которые дал на него Михальченко.

О продолжении войн ФСО, ФСБ и Следственного комитета, и кто он, Дмитрий Каминов, Мария Жолобова.

Ново-Огарево — главная резиденция президента. Еще несколько лет назад он перенес туда большую часть своих рабочих встреч и переговоров. Резиденция отгорожена высоким забором, за ним вертолетная площадка, лужайка для прогулок с собакой, личный храм, конюшни. «Собеседник» нашел там даже скотный двор. Для работы Путину там не хватало места, говорил его пресс-секретарь.


В 2012 году Федеральная служба охраны заключила контракт на шесть миллиардов рублей для строительства в резиденции дома приемов, а также гаража, гостиницы со спортивным залом, ангара для хранения парковой техники, комендатуры и контрольно-пропускного пункта. Подряд достался без конкурса принадлежащему ФСО предприятию ФГУП «Атэкс». «Атэкс» — это один из крупнейших строителей зданий для органов власти, количеству его подрядов и выручке позавидовал бы любой олигарх. За последние шесть лет «Атэкс» заключил 350 контрактов на сумму 68 миллиардов рублей, и все без конкурса. За последний год его выручка удвоилась.

«Атэкс» и до этого строил такие ответственные объекты, как Грановитые палаты Кремлевского дворца, президентскую резиденцию «Бочаров ручей» и резиденцию патриарха, но раньше претензий к предприятию силовиков не было. По данным «Фонтанки», нынешний арест связан именно со строительством дома приемов.

Владимир Путин: «Вот представьте себе, даже я, у меня тоже иногда ржавая вода из труб идет. Смешно, но факт. Стыдно даже сказать об этом, понимаете, хотя это государственное имущество».

Другие выпуски