Кремль против морщин: какую косметику выпускает управделами президента и кто ей пользуется

08/03/2017 - 23:40 (по МСК) Максим Товкайло

Сливки косметические с экстрактом плаценты, крем питательный с маслом жожоба и тонизирующий лосьон с маслом алое для шеи и области декольте. Это лишь несколько названий из товарной линейки кремлевской косметики.

Производят ее в элитной московской поликлинике номер 1 управления делами президента. Такое название «Кремлевская» косметика получила не случайно. Она разрабатывалась 50 лет назад специально для прикрепленного к поликлинике контингента, а это высокопоставленные чиновники и их родственники. Купить такую косметику можно только в поликлинике и на режимных объектах.

Насколько хорошо она разглаживает морщинки, разбирались Ольга Гладышева и Елизавета Антонова.

Вера Ганзя, депутат Госдумы от КПРФ: Вот! Для ухода за сухой и нормальной кожей, особенно с признаками увядания. Признаки увядания — это, конечно, самое топ. Крем-лифтинг, крем увлажняющий, вот этот можно посмотреть, что за крем — с витамином и маслом зародышей пшеницы.

Депутат Государственной думы Вера Ганзя впервые подошла к прилавку думской аптеки не за лекарствами, а за редкой косметикой. В честь женского праздника она приобрела пару банок «Кремлевского» крема.

Вера Ганзя, депутат Госдумы от КПРФ: Об этой линии я слышала, но сама не пользовалась, есть такое слово — «кремлевское». Раньше, вот в советское время, если это было «кремлевское», значит, это было какое-то все супер, может, качественное или, как говорит молодежь сейчас, суперкрутое. Что сейчас обозначает, я к сожалению, не знаю.

Сейчас этот бренд принадлежит Управлению делами президента, и производится он в собственной поликлинике Кремля на Сивцевом Вражеке в Москве. Купить его там может любой — надо просто зайти в аптеку поликлиники №1, а в советские времена такая возможность была только у партийной элиты.

— Сколько времени существует аптека, столько и существует эта «Кремлевская косметика». Все ингредиенты, которые мы используем в нашем отделе для производства медикаментов, проходят контроль качества в Центре контроля качества лекарственных средств и медицинских изменений Управления делами президента.

Но и сейчас «Кремлевская косметика» не стала массовым явлением: в крупных сетях ее не найти, а кроме самого производителя, ее распространяют разве что в Государственной думе. На сайте гордо значится: «Сегодня «Кремлевская косметика» — желанный подарок для многих москвичек». Специально для нас 8 марта депутат Госдумы протестировала его на себе.

Вера Ганзя, депутат Госдумы от КПРФ: Очень приятный запах у крема. Сейчас мы посмотрим. Очень нормально. Цена очень приемлемая. Сколько он там, 300–400 рублей, срок хранения 30 дней, хранить в прохладном месте. То есть вот эту нужно баночку положить в холодильничек и доставать ее.

Насколько прибыльный бизнес по производству косметики ведет Кремль, понять невозможно. Все кремы для лица, рук, масла для волос и другие средства ухода производит сама поликлиника при Управделами. Отчетности своей она не публикует, а Управление делами президента от комментариев отказалось.

Олег Бериев, президент брендингового агентства Mildberry: В России и в Советском Союзе всегда существовала легенда об исключительном качестве кремлевского — кремлевских товаров, до сих пор бытуют легенды о «Кремлевской водке» и так далее. То есть наверняка все это еще работает, до тех пор, пока Кремль будет олицетворять собой нечто недоступное, живущее в неких исключительных условиях и обладающее уникальным правом или возможностями пользоваться чем-то недоступным всем остальным, то, конечно, этот миф будет работать.

По мнению Бериева, миф этот работает еще и потому, что продукция Управделами выпускается в ограниченном количестве, и это тоже поддерживает представление потребителя о некоторой эксклюзивности бренда. Но как только Кремль становится достоянием масс, налет таинственности исчезает, как и доходы от него.

Олег Бериев, президент брендингового агентства Mildberry: Все, кто верит в Кремль, верят в «Кремлевскую косметику». Я, конечно, шучу. Скорее всего, во-первых, это люди, неискушенные, в данном случае, в потреблении различных брендов и предложений от иностранных компаний, и, я думаю, это, скорее, такая, знаете, защита от возможного разочарования. «Кремлевская», имя «Кремль» дает уверенность в том, что здесь качество точно хорошее.

Вот и Ганзя поверила в имя Кремля и рекомендовала всем мужчинам косметику от Управделами как лучший подарок на 8 Марта.

На превью: официальный сайт ФГБУ Поликлиника №1

Другие выпуски