Conflict Intelligence Team: на границу с Украиной переброшены тысячи контрактников

25/01/2022 - 22:48 (по МСК) Валерия Ратникова

В Conflict Intelligence Team заявили, что российских десантников начали перебрасывать к Украине и в Беларусь — доказательством служит видео, которое расследователям удалось найти в TikTok. Как заявили в CIT, оно было опубликовано 24 января, на нем запечатлен железнодорожный состав, который перевозит военную технику.

Видео, как утверждается, было снято в Брянской области и один из исследователей обнаружил на нем машины десанта БМД-4М и десантируемые бронетранспортеры БТР-МДМ. Подробнее об этом видео и наблюдениях расследователей поговорили с Русланом Левиевым, основателем Conflict Intelligence Team. 

По его словам, пока не ясно, связана ли переброска военной техники с учениями российских и белорусских войск вблизи границы с Украиной. «В 2014 и 2015 году разнообразные учения являлись легендой для прикрытия боевых операций», — отметил Левиев. Он добавил, что точное число военных и техники сложно назвать, но речь идет о десятках батальонных тактических группах, значительная часть личного состава которых отправилась в Беларусь. Также Левиев рассказал, что начиная с декабря 2021 года на границу с Украиной начали отправлять тысячи контрактников.

Фото на превью: NAFANJA32 / TIKTOK

Другие выпуски