Отопление не для всех: почему многим москвичам не дали тепло в квартиры

05/10/2017 - 23:29 (по МСК) Василий Полонский

Одна из главных московских тем — неожиданная на фоне триумфального благоустройства и многомиллионного проекта «Моя улица» — поздняя подача отопления в этом году. Осенний холод наступил, в общем, в обычные сроки, но с отопительными трубами город не справляется. Корреспондент Дождя Василий Полонский изучил проблему.

Фонтан грязной воды из-под пола — вот так начался отопительный сезон сразу в нескольких московских районах. Жительница Хамовников Марианна Хмарная живет прямо над детским садом. Когда там подключили отопление, на ее кухне начал бить фонтан.

Марианна Хмарная, жительница Хамовников: Какой-то клапан они не закрыли и это все пролилось. Сейчас на улице +10, страшно будет, когда на улице будет -10 и будут аналогичные протечки, потому что ставятся не ГОСТовские трубы.

Но этот случай частный. Многие москвичи жалуются, что пока отопления в их домах вообще нет. И когда будет — непонятно.

Распоряжение о подаче отопления было дано 28 сентября. По закону оно полностью должно заработать, если в течение 5 дней погода не превышает 8 градусов. Видимо это правило и сработало. Власти уверяют, что отопление начали подавать уже неделю назад. Во всех  школах, больницах и детских садах отопление уже должно работать.

Если в учреждениях видимо тепло наступило, то в квартирах «практически завершенной» подачу отопления назвать трудно.  Даже в твиттере телеведущий Андрей Малахов просил Собянина включить отопление в его доме: «Дорогой Сергей Семенович, Остоженка 1/9 замерзает! Температура воздуха в квартирах 14 градусов. Спасите!»

Малахову включили отопление в тот же день. Но что делать, если у тебя другая фамилия? Например, муниципальный депутат Пресненского района Дмитрий Юмалин — по-прежнему сидит в холодной квартире.

Дмитрий Юмалин, муниципальный депутат: Дозвонились до ДЭЗ, Жилищнику. Получали длинные гудки и отсутствие ответов. Когда дозванивались, получали ответ: вы понимаете, ввод отопительной системы, если у вас просто не работают батареи, не стоит звонить, потому что могут быть аварийные ситуации.

Этой осенью москвичи уже не первый раз жалуются на проблемы с инфраструктурой, например неделю назад из-за проблем с электричеством встала линия метро. Эксперты в свою очередь винят управляющие компании в связи с перебоем отопления.

Артем Кирьянов, член Общественной палаты: Надо больше активности проявлять управляющим организациям в сфере ЖКХ. Пора проводить на подомовое анкетирование.

Фото: Владислав Лоншаков/Коммерсантъ

Также по теме
    Другие выпуски