По законам предвыборного времени. Какую службу Лукашенко сослужили российские наемники ЧВК «Вагнер»

30/07/2020 - 23:02 (по МСК) Марфа Смирнова

30 июля посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев заявил, что задержанные в Беларуси россияне — охранники, которые ехали в другую страну. Дипломат назвал безосновательными заявления о том, что задержанные россияне пытались вмешаться во внутренние дела Беларуси, и добавил, что Россия ждет доказательств обоснованности задержания. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Москве «ждут информации о ситуации с россиянами». Диалог с Минском по этому поводу уже ведется. При этом, по традиции, он добавил, что в России де-юре такого понятия, как ЧВК, нет. Тем временем власти Беларуси сообщили о возбуждении дела о подготовке терактов, а Следственный комитет Беларуси объявил, что российских наемников задержали по делу о подготовке массовых беспорядков — ранее такое дело возбудили против оппозиционера и экс-кандидата в президенты Сергея Тихановского. В подробностях этой запутанной предвыборной истории, в которую оказались втянуты, казалось бы, не связанные друг с другом субъекты, разбиралась Марфа Смирнова.

Для начала надо разобраться, кто на данный момент вообще задержан в Беларуси в связи с грядущими выборами, за что (то есть по каким статьям) и, главное — есть ли связь между некоторыми задержаниями. А она, очевидно, есть, о чем уже заявили в Следственном комитете Беларуси.

Бывший кандидат в президенты Беларуси Виктор Бабарико был задержан в середине июня вместе со своим сыном Эдуардом Бабарико. Произошло это за день до окончания официальной регистрации на выборы. Бабарико обвинили в создании преступной группировки, отмывании денег, коррупции и уклонении от уплаты налогов. Виктор Бабарико руководил 20 лет Белгазпромбанком.

Незарегистрированный кандидат, оппонент Лукашенко Валерий Цепкало недавно уехал в Россию из соображений собственной безопасности. Его жена Вероника Цепкало осталась и представляет штаб мужа в Беларуси. А сестра Вероники работала в Белгазпромбанке — утром 30 июля ее похитили люди в штатском. 

Жена Валерия Цепкало Вероника: Сестра моя — сотрудница Белгазпромбанка. Я не знаю, в отношении чего. Я это расцениваю как политическое давление лично на меня, лично на моего супруга. Мы не знаем, где она находится. Причина задержания неизвестна. Мне позвонили сотрудники ее банка и сообщили о ее задержании.

В отношении Сергея Тихановского (мужа в кандидата президента Светланы Тихоновской), который уже два месяца сидит в белорусском СИЗО, 30 июля СК возбудил несколько уголовных дел. Статьи — за призыв к совершению насильственно-агрессивных действий по отношению к сотрудникам правоохранительных органов и за приготовление к массовым беспорядкам.

По этой же, 293-ей статье (о массовых беспорядках) проходит теперь еще один оппозиционер — Николай Статкевич. Он тоже собирался участвовать в предстоящих президентских выборах, но его не зарегистрировали, и тогда он примкнул к Тихановским. 

Еще одно задержание связано, по всей видимости, тоже с Сергеем Тихановским. Виталий Шкляров — белорусский политтехнолог, который в последнее время работал и жил в США, был в предвыборном штабе Берни Сандерса, а до этого у Барака Обамы. Он был задержан накануне. Со слов его друзей, в Беларусь он прилетел в конце июня, сидел на карантине в Гомеле. Целью его визита была как раз попытка помочь Сергею Тихановскому, с которым они уже сотрудничали в прошлом. 

Самое массовое и на данный момент самое загадочное задержание произошло 29 июля — 33 бойца российского ЧВК «Вагнер». В Следственном комитете Беларуси им предъявили обвинение в организации массовых беспорядков и заявили, что наемники могут быть связаны с Тихоновским и Станкевичем. 

32 гражданина России были задержаны под Минском в санатории «Белорусочка», еще одного — на юге страны. Местные СМИ сообщили, что все они сотрудники частной военной компании «Вагнер». По мнению местных властей, они были командированы в Беларусь для дестабилизации обстановки накануне выборов.

30 июля в ЦИКе состоялось специальное заседание, где всех кандидатов в президенты собрал госсекретарь белорусского Совбеза Андрей Равков. Главное, что он сообщил: в Беларуси остаются еще порядка 170 «вагнеровцев», а под Псковом и Невелем (это Псковская область) формируются еще некие группировки, которые позже должны в теории тоже оказаться в Беларуси.

Андрей Дмитриев, кандидат в президенты Беларуси: Есть еще две группировки под Псковом и Невелем, которые формируются в подобных целях. Считаю, что эта информация невероятно серьезная. И тут уже должны реагировать совместно спецслужбы Белоруссии и России на эту угрозу, если это так. По его [госсекретаря белорусского Совбеза Андрея Равкова] словам, на сегодняшний день люди дают разные показания. Некоторые из них говорят напрямую: «Мы приехали делать революцию».

Москва сообщила, что Беларусь не была пунктом назначения для 33 россиян.

Дмитрий Мезенцев, посол России в Беларуси: Россияне, прибывшие в санаторий «Белорусочка» под Минском, были вынуждены это сделать в связи с тем, что опоздали на рейс из Национального аэропорта столицы республики, направляясь транзитом в третью страну.

Интересно, что со слов Равкова (главы белорусского Совбеза) из Москвы не поступало информации о том, что российские бойцы собираются использовать Минск как транзитный пункт. Важно, что вместе с послом России в белорусский МИД вызывали и представителя Украины. 

Как минимум 18 человек из 33 бойцов «Вагнера», согласно сайту «Миротворец», воевали на востоке Украины. И Киев уже потребовал их экстрадиции.

По поводу цели поездки у Украины другая позиция. Источники в Киеве заявили Дождю, что «вагнеровцы» не следовали в третью страну.

Анонимный источник в спецслужбах Украины: Можем утверждать только, что нет смысла транспортировать через обычные рейсы — если они летают (и это доказано) напрямую военными бортами.

Ответы на вопросы, куда и зачем летели бойцы ЧВК, вряд ли можно получить. Многие белорусские политологи и независимые журналисты утверждают, что это показательное задержание российских наемников выгодно Александру Лукашенко.

Франак Вячорка, белорусский журналист: Это, конечно же, манипуляция общественным сознанием, игра против Тихановской и объединенной оппозиции, чтобы ограничить возможности для агитации, чтобы поставить металлоискатели, чтобы сорвать митинги в регионах и ограничить присутствие наблюдателей на выборах. Таким образом, Лукашенко выиграет и там, и сям.

По мнению журналиста Вячорки, Лукашенко использовал «вагнеровцев» как устрашающий элемент, что вполне может позволить ему выключить интернет, закрыть границу, не пустить на выборы иностранных журналистов (кстати, многие российские СМИ не получили до сих пор аккредитацию).

Франак Вячорка, белорусский журналист: Российскими военными напугать можно, потому что белорусы следят за событиями в Украине, они следят за событиями в Сирии — они видят, как русские наемники воюют везде, проливают кровь по всему миру. И, конечно, это очень классно вяжется с общественным восприятием. Тебе достаточно сказать, что российские наемники скрываются в белорусских лесах — и ты начинаешь себе представлять таких русских Рэмбо, которые сейчас будут резать несчастных белорусов. 

Есть еще мнение, что «вагнеровцы» сыграли на руку Лукашенко и с точки зрения его отношений с Западом, который, мягко говоря, с недовольством смотрят на все, что происходит в Беларуси в последнее время: задержания, разгоны митингов, аресты, нерегистрация кандидатов и так далее. 

Ольга Карач, директор Международного центра гражданских инициатив «Наш Дом»: Евросоюз очень четко и очень однозначно по всем каналам предупредил Лукашенко, что кровавых разгонов быть не должно, белорусы не могут умирать, будучи мирными демонстрантами, и вообще стрелять нельзя. Если Лукашенко это сделает (это инсайдерская информация) будет очень жесткая реакция Запада. Причем речь идет даже о запрете экспорта в Евросоюз ряда белорусских товаров. И для Лукашенко это очень серьезные угрозы. Поэтому Лукашенко решил пойти таким путем, ему нужно доказать «руку Москвы» любыми судьбами.

Получается, что на этих выборах Александр Лукашенко делает то, что у него давно неплохо получается. В нужный момент достает из рукава и разыгрывает ту карту, которая ему выгодна в этот момент. Сейчас такой картой является угроза с востока. То есть — российская карта. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Фото: Официальный сайт президента Беларуси

Также по теме
    Другие выпуски