ЧВК «Вагнер» в Беларуси. Зачем боевики приехали в Минск с арабской молитвой и презервативами

29/07/2020 - 21:45 (по МСК) Валерия Ратникова

В Беларуси сообщили о задержании 33 россиян, которых власти назвали представителями ЧВК «Вагнер». По официальным данным, группа приехала в Минск в ночь с 24 на 25 июля и заселилась в гостиницу, откуда переехала в один из санаториев Минского района. По данным администрации, приезжие обратили на себя внимание нехарактерным для российских туристов поведением и однообразной одеждой в стиле милитари. Спиртного не употребляли, увеселительных заведений не посещали. Позже появилось видео задержания — у отдыхающих обнаружили доллары, тексты на арабском, презервативы и нашивки «Наш бизнес смерть». Накануне белорусских выборов задержание предполагаемых бойцов ЧВК — это просто подарок судьбы, прекрасный информационный повод. Валерия Ратникова собрала всю имеющуюся на данный момент информацию, кто это может быть и что эти люди делали в окрестностях Минска.

Видео задержания так называемых российских боевиков — сейчас главное доказательство мастерской работы белорусских спецслужб. По версии государственного агентства «Белта», в страну прибыли 200 боевиков ЧВК «Вагнер», чтобы дестабилизировать обстановку перед выборами. Задержаны правда пока только 33 гостя из России. Лукашенко уже успел созвать срочное заседание КГБ и обвинить во всем соседнее государство.

К визиту боевиков президент, очевидно, готовился давно. Еще месяц назад намекал на их присутствие в стране, а в пятницу прямо сказал: в Беларусь могут забросить бойцов из частных военных кампаний для дестабилизации обстановки. Тогда он выступал перед бойцами 5-й бригады особого назначения. Именно эти военные, как заявил президент, в случае необходимости будут препятствовать беспорядкам и революции. 

Правда, если внимательнее посмотреть видео задержания так называемых боевиков, орудий госпереворота там не увидишь. Кстати, и боевого оружия тоже. Зато там можно разглядеть угрожающую нашивку с надписью «наш бизнес смерть и он идет хорошо» и несколько пачек презервативов. Что интереснее: крупным планом в сюжете показывают инструкцию по использованию детектора «свой-чужой» для распознавания бойцов в темноте. А еще в кадр попали детали, которые уже совсем сложно связать с российским вмешательством в выборы. Например, текст с молитвой на арабском языке, иностранные купюры — несколько 100-долларовых и та, на которую обратила внимание «Радио Свобода» (Минюст России включил «Радио свобода» в список СМИ, выполняющих функции «иностранного агента») —банкнота в 20 суданских фунтов, а еще заметили телефонную карточку с изображением мечети в суданском городе Кассала. Некоторые эксперты предполагают, что Беларусь могла быть не конечной точкой маршрута бойцов ЧВК.

Александра Виграйзер, журналист: Мы имеем людей в парамилитарной одежде, который направляются, вероятно, куда-то в африканские страны, используя республику Беларусь как транзитный пункт. Насколько это допустимо, я предполагаю, что это вполне допустимо. 

29 июля выяснилось, что некоторые из тех, кого задержали белорусские спецслужбы, были участниками батальона Захара Прилепина. Это подтвердил сам писатель и начинающий политик. В сети обратили внимание, что многие из тех, кого назвали белорусские СМИ в качестве задержанных бойцов ЧВК «Вагнер» уже давно числятся на украинском сайте «Миротворец». Там неофициально собирают базу и данные тех, кто представляет угрозу Киеву. Среди них:

  • Сергей Владимирович Щербаков. Рожден в Астрахани в 1981-м году. В своих соцсетях ранее выкладывал фотографии с оружием. На вопрос, где были сделаны снимки, не отвечал.
  • Денис Юрьевич Харитонов. Астраханский казак и доброволец Донбасса, получавший награды. Если верить «Миротворцу», то он наводчик роты БМП ЧВК «Вагнер». Позывной «Баян».
  • Токаренко Андрей Викторович. Российский наемник, внештатный сотрудник ГРУ РФ из ЧВК «Вагнер», как сообщает украинский ресурс. На страницу в «Одноклассниках» он выкладывал множество снимков с оружием, и даже был кадр на фоне танка с флагом Новороссии.

Александра Виграйзер, журналист: ЧВК «Вагнер» в формате компании, в формате какой-то статичной структуры и с более или менее постоянным личным составом и составом командиров не существует в принципе. Я считаю, что существует достаточно большой рынок рабочей силы, которая готова оказывать услуги подобного рода. Мы можем говорить об этом как об услуге безопасности в частности. Это что касается африканских историй, непосредственного участия в боевых действиях, что мы видели в Сирии. Это совершенно другая история.

Однако для Александра Лукашенко, особенно накануне выборов, версия с российским вмешательством звучит намного интереснее. Незадолго до парада Победы белорусский лидер уже выслал из страны российских журналистов «Первого канала» за критичный сюжет о ситуации с коронавирусом в республике. Уже в разгар президентской кампании Лукашенко стал открыто намекать на российское вмешательство в выборы: сначала после интервью блогера Тихановского «Коммерсанту» он сказал, что того как кандидата в президенты спонсируют из России, а потом отправил в тюрьму главу принадлежащего российскому «Газпрому» «Белгазпромбанка» Виктора Бабарико.

А в последнее время Лукашенко очень любит в рамках предвыборной кампании посещать воинские части, по Минску периодически ездит боевая техника в преддверии Дня десантников, а президент обещает использовать силы армии против участников протестов. 

Дмитрий Болкунец, политолог: В 2006 году по белорусским телеканалам крутили сюжеты о том, что в Литве и Польше, и Лукашенко сам об этом заявлял, существуют лагеря по подготовке боевиков для свержения Александра Лукашенко. Более того, показывали в 2010 году, там был очень жесткий разгон площади, и за несколько недель до этого белорусские телеканалы показывали сюжеты, что есть лагеря по подготовке боевиков, что в Беларуси в каких-то лесах тоже действуют подпольные партизанские отряды. Но это был откровенный бред, и люди, конечно, в это не верили. 

Российский МИД пока ситуацию не комментировал, Дождь отправил туда запрос. А посольство России в Беларуси заявило, что не получало официальных данных о задержании россиян. А выборы в Беларуси будут уже 9 августа, и, если верить официальным белорусским СМИ, по столице гуляют еще 170 так называемых «вагнеровцев» и дестабилизируют электоральную обстановку..

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски