«Чувствую на себе большую ответственность». Интервью с зятем Собянина о его бизнесе в России и Дубае

29/01/2019 - 21:43 (по МСК) Евгения Котляр

На прошлой неделе таблоид Super.ru неожиданно опубликовал фотографии из закрытого инстаграма Anna.k_art. Владелицей блога оказалась 32-летняя дочь мэра Москвы Сергея Собянина Анна. Оттуда же стало известно о новом муже Анны — бизнесмене Михаиле Костенко. Правда, прямых подтверждений, что Анна — это старшая дочь мэра до сегодняшнего дня не было. 29 января на выставке достижений телевидения и телекоммуникаций Евгении Котляр взяла интервью у Михаила Костенко, который рассказал про становление своей карьеры, про бизнес в России и Дубае, и наконец, прокомментировал новость о свадьбе с дочерью мэра Москвы.

Не могу не спросить про Super.ru и про эту информацию, что вы муж дочери Сергея Семеновича Собянина. Скажите, так это или нет?

Да, так. Нет сайта ЗАГСа, где можно посмотреть, где мы там женились. Мы не здесь регистрировали брак, поэтому я не думаю, что вы найдете. Я просто предпочитаю оставаться вне публичного поля, потому что занимаюсь своим делом и ни в каких делах не участвую, которые мне как-то помогали бы мои родственные связи или нет.

Я, наоборот, чувствую на себе большую ответственность. И два раза нужно подумать, прежде чем что-то делать. Конечно, мне хотелось бы, чтобы вы больше показали по бизнесу, это очень хорошая реклама для нас, но в плане интересующих вас вопросов, просто, конечно, пояснения надо внести, чтобы просто все знали. Я даже не знаю сути вопросов, в чем проблема, что люди поехали отдыхать куда-то, еще что-то. Мы абсолютно делаем это на свои деньги.

Бизнес и семья — это две разные истории, и они у вас никак не связаны?

Если вы хотите знать, даже, по-моему, особо никто и не знает, чем я занимаюсь. Я работаю, делаю свое дело, и кого-то ставить в известность, что я вот это делаю, я не считаю нужным.

А это ваш первый бизнес, который связан с информационной, так скажем, индустрией?

Нет, у меня был телекоммуникационный бизнес в Дубае. Я вообще сделал первый сайт на казахском языке в 1996, наверное, году в мире, то есть который открывался на казахском языке, как он должен открываться.

А про что там, про что этот сайт?

Я делал про город Астана. Я делал сайты нескольким государственным учреждениям в Казахстане, Минобороны, Минюст.

А как вас в Дубай занесло?

Поехал по работе.

Информационной, телекоммуникационной?

Нет, я тогда работал в нефтегазовой компании.

Вы действительно планируете сделать Touch TV большой платформой и большим бизнесом?

Да, конечно, это основная цель, чтобы это был стандарт именно такого интерактивного телевидения, которое не просто дает возможность посмотреть картинку, но еще осознанно получать информацию, которую действительно будет интересно читать и воспринимать. Я бы очень хотел, чтобы у нас был канал РБК, допустим, канал Bloomberg, потому что можно деловую информацию представить в расширенном виде тем людям, которым она действительно нужна. Я понимаю, у каналов есть и веб-сайты, и приложения, но это же уводит зрителя от экрана, а это самая большая проблема, то есть мы по максимуму удерживаем человека у экрана.

Также по теме
    Другие выпуски