Коррекция судьбы за 3500 рублей: как Аллан Чумак стал экстрасенсом и чем занимался в последние годы

10/10/2017 - 21:53 (по МСК) Ольга Гладышева

10 октября на 83-м году жизни умер Аллан Чумак, который вместе с Анатолием Кашпировским в 80-е стал звездой телевидения. Во время своих эфиров тысячи советских граждан заряжали банки с водой и кремы. Так Чумак по его собственным словам «лечил» людей от всех болезней. Что стало с советским экстрасенсом после того, как целебные сеансы на телевидении запретили, рассказала Ольга Гладышева.

Аллан Чумак, архивная запись: Сядьте поудобнее, положите руки на коленки ладошками вверх, и во время нашего молчания прислушайтесь к себе, это очень важно. Итак, подготовились, закрыли глаза, начали.

После этих слов Аллан Чумак обычно начинал активно двигать руками (сам он называл это пассами) и беззвучно открывать рот. Это был его метод чудодейственного исцеления.

Аллан Чумак, архивная запись: У кого-то после первого просмотра кассеты исчезнут боли, улучшится самочувствие, улучшится сон, пройдут многие внешние признаки заболевания. Но вы должны понимать, что это — не фокусы, это — процесс восстановления всего того, что нарушено в организме.

Чумак собирал перед экранами миллионы советских людей, которые верили в то, что через телевизор он мог зарядить их положительной энергией.

Журналист по образованию Чумак собирал целые стадионы поклонников, которые срывали его телефон звонками, приходили домой и добивались личных встреч с кумиром. Свой дар самопровозглашенный целитель открыл во время подготовки цикла статей о шарлатанах-экстрасенсах. А потом вдруг сам стал заряжать воду через экраны.

Всю жизнь Чумак соперничал с еще одним теле-экстрасенсом Анатолием Кашпировским и утверждал, что первые свои видеосеансы записал раньше  конкурента — просто в первое время их не выпускали в эфир.

Аллан Чумак, архивная запись: Мои сеансы и сеансы Кашпировского — это два антипода. Я освобождал человеческое сознание, делал его свободным, давал человеку возможность самому принимать решения и почувствовать эту жизнь. И появился Кашпировский, который продолжал ту гипнотическую работу по введению огромного количества людей в оглушенное состояние, послушное.

Вместе с перестройкой в прошлое ушли и заряженные от телевизора банки с водой. В 90-ом году Минздрав издал указ, который ограничил нетрадиционные методы лечения и такие сеансы попали под запрет на телевидении. Чумак не растерялся и спустя десять лет нашел новое призвание — стал кандидатом в Государственную Думу, правда, не набрал и 3-х процентов.

Дмитрий Гордон, журналист: Мы старались не говорить о политике, потому что это болело ему и мне, а Аллан Владимирович был убежденным патриотом России. Я был остаюсь и есть убежденным патриотом Украины. У нас был разный взгляд на российско-украинскую войну, но мы оставили эту тему в сторону и продолжали дружить.

Украинский журналист Дмитрий Гордон одним из первых сообщил о смерти Аллана Чумака. С ним он познакомился еще в перестроечные годы, когда приехал из Киева брать интервью у человека, который собирает стадионы.

Дмитрий Гордон, журналист: Аллан Владимирович занимался все последнее время — три десятилетия — тем, чем он умел, что он мог — он помогал людям, он спасал очень многих, он писал книги. Аллан Владимирович имел очень много пациентов в разных странах, он по прежнему проводил выступления и, я уверен, что финансовая проблема перед ним не стояла.

После запрета Минздрава, Чумак свое дело не бросил. Иногда его звали в популярные нынче шоу про экстрасенсов в качестве эксперта, но до конца жизни он занимался еще и личной практикой, а на своем сайте предлагал откорректировать судьбу всего за 3500 рублей или приобрести его «заряженное» изображение за тысячу. Лишенный федерального эфира в последние годы Чумак даже завел свой личный блог на ютьюбе.

На новой платформе, правда, большой популярности «целитель» не получил — у видеозаписей всего по несколько сот просмотров. Возможно, доводы комиссии РАН по борьбе со лженаукой были услышаны, и люди перестали верить в волшебную силу заряженных кремов, которым на смену пришли другие телевизионные экстрасенсы.

Фото: YouTube / ufoasd

Другие выпуски