«Чтобы выглядеть посвежее»: пластический хирург о том, какие пластические процедуры любят российские политики

26/08/2017 - 00:37 (по МСК) Антон Желнов

Эммануэль Макрон потратил на макияж от гримера Наташи 26 тысяч. Французские журналисты обнаружили два чека на сумму 10 и 16 тысяч евро. В Елисейском дворце уже подтвердили эту информацию, добавив, что с Наташей президент работал еще в ходе избирательной кампании. Сколько главы государств тратят на свой внешний вид – об этом Соня Гройсман и Мария Жолобова. 

Ровный цвет лица, очерченные скулы, отсутствие жирного блеска и черных кругов под глазами. К своему внешнему виду политики предъявляют те же требования, что и популярные бьюти-блогеры. И все это, как оказалось, дорого обходится налогоплательщикам.

Едва прошло три месяца после инаугурации президента Франции Эммануэля Макрона, как его гример по имени Наташа выставила Елисейскому дворцу счет в 26 тысяч евро. Французов не удивить: к примеру, Франсуа Олланд тратил на пудру и румяна 30 тысяч евро в квартал, а Николя Саркози — более 40. Входят ли в эти 26 тысяч траты на внешний вид супруги Макрона Брижит, не уточняется.

А вот у Мелании Трамп в Белом доме совершенно точно есть собственный визажист. Не зря же для первой леди выделили личную гримерку. Заглядывает ли туда сам Трамп — неизвестно. Судя по тому, как неровно лег автозагар, не факт, что президент США вообще тратится на гримеров. По крайней мере, свою знаменитую прическу Трамп точно делает сам.

А вот самую дорогую стрижку в истории сделал наверняка Билл Клинтон в 1993 году. Тогда он подстригся на борту самолета у известного стилиста. Стрижка стоила всего $200, но самолет в течение часа занимал взлетно-посадочную полосу аэропорта, и в результате задержали десятки рейсов. 

Известно также, что президент Израиля Шимон Перес получал возмещение расходов на одежду и «презентабельный внешний вид» в размере 45 тыс шекелей в год — это примерно 800 тысяч рублей. В целом же, траты на услуги стилистов и косметические процедуры для президентов редко отражены в официальных отчетах. К примеру, ни на Украине, ни в Белоруссии, ни в Азербайджане ничего подобного не встретишь.

В России уход президента за собой — поле для мифов и домыслов. В свои 64 года Владимир Путин появляется на телеэкранах почти без морщин и не меняется последние 10 лет. Однако несмотря на то, что всего на содержание президента в бюджете заложен внушительный 41 миллион рублей в день, официально графы «услуги косметолога» в нем нет. 

Андрей Искорнев, президент сети клиник The Platinental Aesthetic Lounge, рассказал, что расходы на косметологов —постоянная статья расходов. «Публичный человек, если говорить о первых лицах, — первая звезда в стране», — пояснил он и добавил, — «Считается, что политик всегда должен выглядеть свежим и здоровым. Позволить себе мешки под глазами не может ни один президент. Единственное время, когда политик может скрыться с глаз, это каникулы – дней десять».

Фото: Ирина Калашникова/РИА Новости
 

Другие выпуски