«Что вы врете, гады, я в этой куртке уже третий год хожу»: как Сергей Удальцов стал лидером левой оппозиции

08/08/2017 - 23:07 (по МСК) Владимир Роменский

Политик Сергей Удальцов 8 августа вышел на свободу. В колонии он находился более трех лет за организацию беспорядков в Москве на митинге 6 мая 2012 года и за попытку организации массовых беспорядков по всей стране. Об освобождении Удальцова рассказала в фейсбуке его супруга Анастасия. Она написала, что Удальцов передает всем огромный привет, благодарит за поддержку, полон оптимизма и позитивных эмоций.

Сергей Удальцов — один из лидеров протестного движения. Он был не только соорганизатором митингов на Болотной и Сахарова, но и активно участвовал в протестных акциях еще с середины 2000-х. Как правнук первого директора МГИМО стал одним из самых популярных политиков на левом фланге — расскажет Владимир Роменский.

 

Штурм Белого дома в 93-ем Сергей Удальцов видел еще школьником. Спустя 3 года, после победы Ельцина на выборах, Удальцов придет на митинг коммунистов 7 ноября, где будут кричать «банду Ельцина под суд». 

Однако симпатии у молодого оппозиционера вызвал не Геннадий Зюганов, а более радикальный Виктор Ампилов. В 97-ом Удальцов вступает в его движение «Трудовая Россия», а через пару лет возглавляет «Авангард красной молодежи» — АКМ — аббревиатура как у модернизированного автомата Калашникова.

Удальцов работает юристом и проводит акции и антикапиталистические марши. Из «Трудовой России» Ампилова он выходит в 2004 и на следующий год пытается пройти в Мосгордуму по спискам КПРФ, но безуспешно. В 2008 под эгидой Сергея Удальцова создаётся «Левый фронт», который, по задумке оппозиционера, должен стать партией. Но и этому не суждено случиться. В конце нулевых «Левый фронт» начинает проводить несанкционированные акции «День гнева». Удальцова регулярно задерживает полиция, дальше — административные аресты.

Новую попытку создать партию Удальцов предпринимает в 2010, в то время президентом был Дмитрий Медведев. На базе «Левого фронта» он создает «РотФронт», но Минюст отказывает в регистрации 6 раз. 

В период перед выборами в Госдуму в 2011 году Удальцова несколько раз по решению суда отправляют под арест за участие в несанкционированных акциях. Организация Amnesty International называет его узником совести. Во время отбывания 10 суток в спецприемнике, в октябре Удальцов объявляет голодовку. Его переводят в больницу, но оттуда он сбегает. Сам день выборов 4 декабря Удальцов вновь проводит в заключении. Суд отправляет его под арест сразу за несколько правонарушений. Там голодовка и реанимация. На свободе оппозиционер оказывается лишь после Нового года, митинг на Болотной площади он не застал.  В начале 2012 Сергей Удальцов — постоянный участник акций «за честные выборы».

После акции 5 марта на Пушкинской площади Удальцов среди тех, кто отказывается расходиться. ОМОН задерживает его прямо в фонтане. После следующего митинга на Новом Арбате Удальцов пытается устроить несанкционированное шествие, но его сторонников блокируют. Самого оппозиционера задерживают прямо на импровизированной трибуне. Свой первый тюремный срок Удальцов получит за акцию 6 мая, беспорядков на Болотной площади, за день до инаугурации Путина. После нее следователи возбудили Болотное дело.

Осенью на НТВ выходит фильм «Анатомия протеста-2». Там утверждается, что глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе якобы руководил действиями Удальцова и других российских оппозиционеров и планировал с их помощью добиться насильственной смены власти в России.

Спустя 2 недели после выхода фильма оппозиционера и двух его соратников, Леонида Развозжаева и Константина Лебедева, арестовывают. Именно последний, как писала пресса, дал показания против Удальцова. Суд признает Сергея Удальцова виновным в организации массовых беспорядков и приговаривает к 4,5 года тюрьмы.

Фото: РИА Новости/Андрей Стенин
 

Другие выпуски