Кто заплатит за установку во всех российских машинах «черных ящиков»

И что они будут записывать
11/11/2016 - 03:06 (по МСК) Антон Желнов

Каждому автомобилю — свой черный ящик. Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил создать межведомственную рабочую группу для создания закона, который позволит поставить на каждую российскую машину так называемую интеллектуальную телематическую систему. Об этом пишут «Известия».

Это аналог бортовых самописцев в самолете. Он будет собирать всю информацию об автомобиле и в случае аварии передавать их в службы спасения или использовать в других целях, например, отлавливать угнанные автомобили. Так что в ближайшем будущем инспектор ГИБДД вместо требования «предъявите документы» будет задавать вам вопрос ведущего программы «Что? Где? Когда?»: «Что в черном ящике?»

Рабочая группа, которую создал вице‑премьер Аркадий Дворкович, довольно большая. В нее входят министерства транспорта, промышленности и торговли, коммуникации и связи, внутренних дел, МЧС.

Участвовать в создании этих «черных ящиков» будет Банк России, ГЛОНАСС и Национальная технологическая инициатива — это организация, которая находится под патронажем президента. Она разрабатывает различные революционные технологические программы, например, беспилотный автобус для КАМАЗа. А теперь еще и «черные ящики» для автомобилей.

Похоже, «черные ящики» для авто действительно будут такие же, как на самолете. Только писаться данные будут не постоянно, как в самолетах, а фиксироваться будут ДТП. Главная задача — обеспечение безопасности автомобилистов.

То есть, в случае аварии, к примеру, сигнал с «черного ящика» посылается в дежурную часть через сотовые сети крупнейших мобильных операторов, те посылают вам на помощь скорую помощь, пожарных и так далее.

Помимо этого, если у вас украдут машину, то сотрудники ГИБДД отследят её и вернут. Но в Минтрансе говорят, что о сроках проекта, его стоимости и технологических тонкостях говорить пока рано.

Хоть о стоимости проекта пока не говорят, в Российской ассоциации автодилеров знают, на кого ляжет бремя оплаты «черных ящиков».

Вообще, похожие проекты, которые уже запущены и скоро видимо будут обязательными, есть. Это так называемая система ЭРА‑ГЛОНАСС. По‑видимому, на основе этой системы будут внедряться и обещанные «черные ящики» (или интеллектуальная телематическая система, как ящики называют в правительстве). Она разрабатывались почти 10 лет, и с прошлого года уже автоматически вшивается в машины «Лада» по согласию владельца.

Система синхронизируется с аналогичной европейской ecall, только европейцы пока свою вообще не запустили, но когда запустят, смело поезжайте в Европу с ЭРОЙ‑ГЛОНАСС, там, в случае чего, вам помогут европейские специальные службы. Но есть один момент. По мнению вице‑президента Российской ассоциации автодилеров, ЭРА‑ГЛОНАСС и в России работает плохо.

В России есть опыт внедрения различных систем спутниковой навигации, речь идет о системе для взымания платы с большегрузов «Платон».. Но кардинальное отличие «черных ящиков» от «Платона» в том, что по задумке правительства,  это не налог, а просто мера безопасности.

Фото: агентство «Москва»

Другие выпуски